В Музее истории Бурятии начала работу выставка «Время и деньги»

Как наши предки перевозили и хранили свои сбережения расскажут экспонаты этой выставки
838

С 30 ноября в Музее истории Бурятии начала работу выставка «Время и деньги» (Они правят миром. История денег). Много тысяч лет назад после своего появления люди обходились без денег. Им не нужны были деньги, поскольку ничего не продавалось и не покупалось. Наши предки сами брали у природы все необходимое.

С течением времени, когда произошло разделение труда, возникла необходимость обменяться товаром с соседом. Один продукт или товар обменивался на другой по принципу бартера. Но как сравнить ценность разных продуктов и изделий? Должен был появиться некий товар-посредник, на который согласны обмениваться все.

И тогда деньги – некие знаки стоимости – стали величайшим изобретением человечества. Общая договоренность о покупательной способности денег чрезвычайно важна для каждого общества. И в этом смысле деньги подобны языку, стандарту времени или правилам дорожного движения. Со временем в мире появились учреждения, которые стали регулировать денежное обращение в государстве. В нашей стране им стал Государственный банк.

На стендах выставки рассказывается об историю производства денег, их эволюцию, секреты их защиты, а также говорится как наши предки перевозили и хранили свои сбережения.

Выставка в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова организована совместно с Национальным банком Бурятии.

 

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова

Тел. для справок 21-40-08

 

Читайте также