Художественный проект «Волновой эффект» запустят в Иркутске

Современные художники Габриела и Марк изучили культуру Прибайкалья, общались с местным коренным населением, учеными, художниками, исследовали уникальную байкальскую природу, звуки ветра, воды, флоры и фауны.
Пресс-служба галереи современного искусства Виктора Бронштейна
687

С 27 июля по 22 сентября в галерее Виктора Бронштейна (г. Иркутск) пройдет выставочный проект «Волновой эффект». В роли кураторов выступили экспериментальные художники из США Габриела Булисова и Марк Айзек.

«Волновой эффект» – творческий диалог американских и российских художников о будущем Байкала.

Кураторы выставки Габриела и Марк – современные художники, которые создают проекты на остро-социальные темы по всему миру. Они сотрудничают с различными изданиями, в том числе National Geographic.

Последний год Габриела и Марк провели в Сибири. Они изучали культуру Прибайкалья: общались с местным коренным населением, учеными, художниками; исследовали уникальную байкальскую природу, звуки ветра, воды, флоры и фауны. В результате Габриела и Марк создали арт-проект под названием Baikal Lenses. В него вошли фотографии, снятые через специальные линзы; данные об изменении климата в формате электронных треков и фильм о прошлом, настоящем и будущем Байкала. Все это стало основой выставочного проекта «Волновой эффект».

В экспозицию также вошли инсталляции молодых скульпторов из регионов России: Бурятии, Красноярского края, Кемеровской области и Хакасии. Авторы работали с разными материалами: металлическими трубами, стеклом, вторсырьем, пластиком. В результате получились яркие художественные образы, которые так или иначе интерпретируют последствия антропогенного влияния на природу Байкала.

Кураторы проекта так объясняют название «Волновой эффект»:

Мелочи, которые мы делаем, чтобы защитить природу и сберечь Байкал, вместе с другими маленькими «волнами» создадут огромную «волну» перемен, которая сохранит озеро для будущих поколений. Когда мы сталкиваемся с угрозами изменения климата и антропогенного загрязнения, мы должны спросить себя: «Какую рябь на воде я создам?».

Возрастное ограничение 6+. Стоимость входных билетов – 50–150 рублей. Выставка пройдет в залах галереи по адресу: г. Иркутск, ул. Октябрьской Революции, д. 3, телефон: (3952) 75-60-30.

 

 

Читайте также