Буряад театр закрывает театральный сезон премьерой «Тугшан» («Знаменосец»)

Спектакль состоится 30 июля в 18:30. Автор пьесы – Саян Жамбалов. Режиссер – Виктория Печерникова (Москва).
748

В этом году Буряад театр поздно закрывает театральный сезон – 30 июля премьерой «Тугшан» («Знаменосец»).

30 июля мы закроем сезон, а также подведем итог творческой лаборатории бурятской драматургии. Осенью под руководством драматургов Вячеслава Дурненкова и Анастасии Букреевой прошла творческая лаборатория. Пьеса Анастасии Букреевой «Ганди молчал по субботам» была поставлена относительно недавно в Русском драмтеатре. Мы также подводим итоги и 30 июля представим пьесу, написанную мной, а поставленную режиссером Викторией Печерниковой. Этот человек учится всю жизнь, она окончила три высших учебных заведения Центр оперного пения Галины Вишневской, ГИТИС, а также актёрский факультет Института современного искусства, - сообщил Саян Жамбалов.

Про то, что ждет зрителей в конце июля рассказала Виктория Печерникова.

Пьеса современная про нас с вами. По сюжету, действие проходит в Агинском районе, селе Тугшан. Молодой человек ищет себя. Он сталкивается с миром предков и миром духов. Парень обретает свой род, вспоминает кто он и зачем он. Мне кажется это важно не только для Бурятии. Но и для любого региона. Важно для каждого найти свою дорогу в жизни. Про это наш спектакль, - отметила Виктория Печерникова.

Зрители увидят комедию с элементами драмы и фантасмагории.

Как призналась режиссер, это ее первый опыт работы с национальным театром. Сей факт вызывает массу положительных эмоций, так как другая языковая среда и культура заставляют о многом задуматься и окунуться в иные традиции и символы.

 

Читайте также