Сегодня, 11 июля, состоится открытие выставки «Шаг с Востока» Александра Гунзенова

Художник представит ретроспективу своего творчества, где будет представлено более 60 живописных и 15 графических работ.
Пресс-служба Национального музея Бурятии
720

11 июля в 17.00 в Художественном музее им. Сампилова открывается персональная выставка Александра Гунзенова.

Выставка «Шаг с Востока» является второй выставкой художника, проводимой в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова. В 2009 году художник открывал свою экспозицию под названием «Восток-Запад».

На выставке «Шаг с Востока» художник представит ретроспективу своего творчества, где будет представлено более 60 живописных и 15 графических работ. Творчество художника отличает синтез традиций национального бурятского искусства и русской школы живописи, укорененной на Дальнем Востоке.

Работы Александра Гунзенова наполнены буддийским мироощущением, особым национальным колоритом, основанном на знании цветовой символики, традиций стенописи, мотивов народного бурятского искусства. Особой частью творчества Александра Гунзенова является портретный жанр. В нем художник работает в живописи и графике и вне зависимости от материала, к которому он прибегает, его портреты отличаются особым психологизмом, выразительностью образа, схваченным характером модели.

Александр Гунзенов – заметная личность художественного сообщества Сибири и Дальнего Востока. Художник родился в 1960 году в Бурятии, окончил художественно-графическое отделение Улан-Удэнского педагогического училища, затем Иркутское училище искусств и Дальневосточную академию искусств в 1989 году. 36 лет Александр Васильевич проживает в г. Владивосток. Более 20 лет он проработал художником-постановщиком в Приморском краевом академическом драматическом театре имени Горького, а с 2010 года и старшим преподавателем кафедры Изобразительного искусства Дальневосточного федерального института.

Работы Александра Гунзенова хранятся в Приморской картинной галерее, Музее В.К. Арсеньева, Галерее «Арт-Этаж», в Национальном музее Бурятии и частных собраниях Китая, Кореи, Японии.

Выставка продлится до 30 июля.

Читайте также