Мистическая ночь в Этнографическом музее

«Ночь Ивана Купалы» пройдет 6 июля с 20:00.
Пресс-служба Этнографического музея народов Забайкалья
745

В Этнографическом музее народов Забайкалья 6 июля с 20:00состоится праздник «Ночь Ивана Купалы».

Иван Купала (Иванова ночь) в старину являлся одним из главных праздников. Купайла с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. В этот день наши предки собирали травы, плели венки, украшали зеленью свои дома, чтобы в них не попали злые силы, веселились, жгли костры, водили хороводы и гадали. Обряды на Ивана Купала отличались затейливостью - это был целый сложный ритуал, скрупулезное исполнение которого гарантировало счастье и благополучие на весь следующий год.

В программе будут представлены старинные обряды и забавы, гадания, мастер-класс по плетению венков, аквагрим, дискотека. Вы сможете узнать свое будущее у провидицы, принять участие в интерактивной игре «Поиск цветущего папоротника». По легенде, в ночь на Ивана Купалу зацветает цветок папоротника; нашедший его увидит все спрятанные в земле клады. Цветущее растение исполнит сокровенные желания.

Вас ждёт зажигательная программа с ведущим, современная музыка в исполнении групп «Местный бездарь» и «Тори Лэйн». Будут хороводы, прыжки через костер и многое другое!

Приглашаем всех в Этнографический музей приобщиться к тайным силам трав, найти свой клад и очиститься у священного костра.

Справки по тел.: 44-33-10, 33-25-10 

vk.com/nash_etnomuzey

@etno_museum03

нашэтномузей.рф

 

 

Читайте также