Впервые в Сурхарбаане приняли участие творческие коллективы со всей республики. Фоторепортаж

Конец июня выдался не только дождливым, но и богатым на культурные мероприятия. Захватывающие спортивные состязания и концерты прошли в течение двух дней.
841

В этот раз Наадан Сурхарбаан отличился не только спортивной программой, но и большим концертом. Районы республики и г. Улан-Удэ представили творческие коллективы в праздничной программе «Ликуй, праздник! Манай Сурхарбаан!». В конкурсе концертных программ первое место занял Окинский район, второе – Селенгинский, третье – Октябрьский района г. Улан-Удэ.

Торжественным парадом перед трибунами прошли спортивные и творческие делегации муниципальных районов республики.

В праздничном концерте выступили солисты театра оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова, сводный хор театра оперы и балета и Колледжа искусств им. П.И. Чайковского, национальный театр «Байкал», этногруппа «Сагаан Турлааг», Бадма-Ханда Аюшеева, Мэдэгма Доржиева, Сэсэг Аюшеева, Тимур Болотов, Дарима Цырендондопова, Зоригто и Нонна Тогочиевы, Сергей и Биликтуев и DJ Yogurt. Гостями вечера стали этногруппа «Шоно» (г. Иркутск), солисты хора «Звуки Ордоса» Лундан Содун и Баян Булаг (Внутренняя Монголия КНР), Денберел Ооржак (Тыва) победитель шоу «Ты - супер!», «Новая детская волна». Юный Денберел покорил зрителей своим голосом, артистизмом. Ведущие праздника Дарима Лубсанова, Александр Малханов и Зоригто Тогочиев.

Несомненно, главной перчинкой концерта стало выступление юного и талантливого тувинского певца Денберела Ооржак. В 2019 году подросток победил в программе, которая проходит на телеканале НТВ «Ты – супер!», после о Денбереле узнали миллионы россиян. Уникальный голос, артистизм, пластичность и уверенность на сцене – все это не могло не привлечь строгое жюри и зрителей из разных уголков страны. Будущая звезда мировой величины, так говорят о Денбереле его поклонники, зажег на Центральном стадионе. Он исполнил несколько композиций, которые вызвали шквал аплодисментов.

И все же во все времена основа летнего традиционного праздника – это спортивные состязания. В итоге победителем в общекомандном зачёте стал Закаменский район. Второе место занял Селенгинский, а «бронза» досталась Октябрьскому району бурятской столицы.

Читайте также