В Сыктывкаре стартует фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж»

В этом году уже шестой по счету Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж» вновь соберет на своей творческой площадке в городе Сыктывкаре режиссеров, операторов, художников-мультипликаторов и фотографов из разных уголков России, Венгрии, Эстонии и Финляндии. Он пройдет 18 — 21 сентября.
586

Программа фестиваля формируется из десяти конкурсных номинаций. В конкурс принимаются видеоработы до 30 минут и фотографии, которые соответствуют идее, целям и задачам фестиваля. Визитной карточкой шестого Туйвежа будет отдельный конкурс в номинации «Туризм», проводимый в рамках поддержки объявленного ООН Международного года языков коренных народов. Нововведением станет дополнительная конкурсная номинация среди участников «Лучший блог о фестивале» — самая интересная публикация в интернете, отражающая позитивный и привлекательный образ фестиваля «Туйвеж».

К участию приглашаются профессионалы и любители в области кино и фотоискусства из регионов России и других государств без возрастного ограничения. Для прохождения в отборочный этап необходимо прислать видео и фотоработы, отвечающие требованиям Положения, с заполненными Заявками с 15 апреля по 4 августа 2019 года по адресу: 167983, Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар, м. Дырнос, 94, АУ РК «Комикиновидеопрокат» с пометкой «Фестиваль «Туйвеж» или по электронной почте — komikino@mail.ru.

Фестиваль «Туйвеж» является уникальным направлением в развитии финно-угорского сотрудничества. Название фестиваля с коми языка переводится как Перекресток, оно символизирует пересечение родственных культур, близких по духу людей, разнообразной палитры самобытного визуального творчества. «Туйвеж» — это смотр и конкурс современного визуального искусства финно-угорских народов, доказавший свою востребованность и актуальность. Первый фестиваль прошел в октябре 2009 года, заложив новую традицию — проводить мероприятие раз в два года. И вот уже на протяжении десяти лет «Туйвеж» остается не только площадкой для обмена опытом любителей и профессионалов кино и фотоискусства, но и уникальной возможностью для сохранения и развития языка, культуры и традиций братских народов. Постоянным организатором выступает АУ РК «Комикино» при поддержке Министерства культур ы, туризма и архивного дела РК. Соорганизаторами являются ГАУ РК «Финно-угорский этнокультурный парк», Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», МАУК «Центр досуга и кино «Октябрь» г. Сыктывкара». Информационный партнер — сайт kinoafisha.info.

Получить подробную информацию, ознакомиться с Положением проведения VI Международного фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж», скачать Заявку на участие Вы можете на официальном интернет-сайте организатора — www.komikino.ru

Читайте также