Юные улан-удэнцы написали свои имена рунами

В подведомственном учреждении Министерства культуры Республики Бурятия - Филиале Кяхтинского краеведческого музея им. ак. В.А. Обручева - состоялся цикл мастер-классов «Руническая письменность» для воспитанников начальных классов общеобразовательных учреждений г. Улан-Удэ.
844

Мастер-класс был приурочен действующей в музее выставке «Руническая письменность древних народов Азии».

Напомним, выставка была открыта 24 марта и посвящена крупнейшему политическому образованию на территории Центральной Азии - Тюркскому каганату, основанному в VI в. во главе с племенем Тюрк. Основными, самыми главными и уникальными экспонатами данной выставки являются  Эстампажи надписей в честь Тоньюкука - военного и политического деятеля эпохи «Второго Восточно - Тюркского каганата», снятые в конце XIX в. с каменных памятников VIII в. времён Тюркского каганата. Эстампаж - оттиск, техника переноса рельефных изображений на ткань, бумагу или плёнку на рисовой бумаге.

В начале мероприятия для ребят была проведена увлекательная экскурсия по залу, где расположена эта интересная выставка. Для реализации мастер-класса по импровизированному руническому письму сотрудниками музея заранее были подготовлены имена учащихся - письменными знаками - рунами, а также весь необходимый материал в виде заготовок. Ребята с интересом наносили на пластику – самоотвердевающую полимерную глину - свои имена не простыми буквами, а рунами. Данный необычный для ребят процесс вызвал огромный азарт, увлекший даже сопровождающих групп. Дети с усердием и трепетом наносили на поверхность каждую букву своего имени.

Ребята и руководители групп остались под большим впечатлением от мероприятия, ведь их имена обрели совершенно иной характер.

Внимание! Выставка в Филиале Кяхтинского краеведческого музея продлена до 19 мая 2021 года!

Также возможно проведение как групповых, так и индивидуальных мастер-классов.

 

Филиал «ГАУК РБ «Кяхтинский краеведческий музей им. ак. В.А. Обручева» в г. Улан-Удэ

Адрес: г. Улан-Удэ, ул.Советская, 27 «а»

Тел.: 21-37-22, 8-924-399-86-99

Читайте также