Этнокультурный праздник «Больдер-2019» пройдет в Баунтовском районе

Национальный эвенкийский праздник «Больдер-2019» состоится 29 июня в селе Багдарин Баунтовского эвенкийского района Бурятии.
Василий Тараруев
913

По традиции он проводится раз в два года в районах компактного проживания эвенков.

Организаторы – государственный республиканский центр эвенкийской культуры «Арун».

«Больдер» в переводе с эвенкийского означает «встреча». В древности им отмечали начало нового года. Ныне в Бурятии это массовое этнокультурное мероприятие республиканского и межрегионального масштаба. Праздник вновь соберет эвенков со всей республики. На «Больдер-2019» прибудут делегации Северо-Байкальского, Курумканского, Закаменского, Муйского и Баргузинского районов. В Баунтовском районе, в свою очередь, на праздник съедутся жители эвенкийских поселений, таких как Усть-Джилинда и Россошино.

Напомним, последний раз «Больдер» проводился в 2017 году в Курумкане. По замыслу организаторов праздника, мероприятие должно поочередно проходить во всех муниципальных районах республики, где исконно проживают эвенки, где есть места их компактного проживания.

Праздник начнется шаманским обрядом у священной Белой горы в Багдарине. Основная часть красочного мероприятия пройдет на багдаринском стадионе. Программой предусмотрено праздничное шествие и торжественное открытие, конкурсы эвенкийской песни, обрядов, хореографических коллективов. Также состоятся выставка-конкурс произведений народных художественных промыслов, шоу-дефиле эвенкийских костюмов, соревнования по северному многоборью.

Кроме того, в рамках праздника пройдет дискуссионная площадка по проблемам коренных малочисленных народов Севера. Также состоится презентация книги «Достояние Баунта». Завершится мероприятие этнодискотекой «Ночь Одеры» и праздничным фейерверком.

Читайте также