В БРХК завершились государственные экзамены по спецдисциплинам

Сегодня, 19 мая, в Бурятском хореографическом колледже завершились госэкзамены по специальным дисциплинам
Пресс-служба БРХК
835

Председатель ГЭК заслуженный артист России Алексей Николаевич Павленко – педагог-хореограф преподаватель классического и дуэтно-классического танца КГБПОУ «Красноярский хореографический колледж», заслуженный артист РСФСР, выпускник Бурятского республиканского хореографического училища отметил, что этот год для ребят был непростой в связи с распространением Covid-19, дети вынуждены были заниматься дома. Не у каждого в домашних условиях есть все для занятий: станок и просторные комнаты.

- Для выпускников выдался непростой год, они пропустили слишком много. Приготовится и сдать экзамены в этом году, конечно, это испытание. Балет не терпит пустоты, если пропустил слишком много, то приходится все учить заново. Педагоги и ребята справились с поставленной задачей. Педагоги – это народный артист России Юрий Фролович Муруев, народная артистка Бурятии, заслуженный работник культуры России Татьяна Михайловна Муруева, Сергей Иннокентьевич Ремешевский, народная артистка Бурятии Лариса Цыденовна Башинова, - рассказал Алексей Павленко.

По словам Алексея Павленко, творческий путь у артистов балета начинает складываться в колледже, но говорить отдельно школа и театр нельзя, 8 лет в колледже, да и еще 20 лет в оперном театре. Конечно, у выпускников еще все впереди.

По мнению председателя ГЭК, слагаемые балета - это умение слышать свое тело, это музыкальный слух, это изобразительное искусство, определенная эстетика. Когда все это есть в человеке, то он выходит на сцену и представляет зрителям свой мир балета. В колледже эти основы закладываются, а в театре они развиваются.

В качестве председателя госэкзаменов в БРХК им. Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева Алексей Николаевич приезжает во второй раз. В 2017 году Алексей Павленко приезжал в Улан-Удэ на большое мероприятие – юбилей первого выпуска Бурятского республиканского хореографического колледжа им. Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева.
Как признаются выпускники, три дня они волновались, но в итоге все получили хорошие оценки. Мы поздравляем ребят с  пройденным этапом, впереди еще сдача предмета - педагогическая деятельность.
Как отмечает директор Бурятского республиканского хореографического колледжа им. Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева Доржо ч Дугаржапов, перед выпускниками стоит еще важная задача – выступить 4 июня на концерте, посвященном 50-ому юбилейному выпуску, а также 60-летнему юбилею колледжа. На отчетный концерт также приглашена и министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева.  

Концерт «Танцующие во времени» будет состоять из двух отделений. В первом, зрителей ожидает класс-концерт, в котором примут участие учащиеся и студенты колледжа, а также концертная программа. Во втором отделении будет представлено большое классическое па из балета «Пахита», хореография М. Петипа. 

Читайте также