Выставка «БАМ: стройка века»

Экспозиция посвящена 45-летнему юбилею с начала строительства Байкало-Амурской магистрали.
Пресс-служба Национального музея Бурятии
842

В Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова 20 июня в 16:00 часов откроется выставка «БАМ: стройка века».

В 1974 г. на всю страну прогремела весть о начале строительства Байкало-Амурской магистрали. Делегаты XVII съезда ВЛКСМ – участники первого Всесоюзного ударного комсомольского отряда - отправились в Сибирь и на Дальний Восток прокладывать магистраль века. Большие задачи в ходе строительства предстояло решать и комсомольцам Бурятии, - здесь намечалось построить 525 км. железнодорожной трассы, город, несколько станций, 7 тоннелей, сотни мостов, водопропускных труб, объектов соцкультбыта и многое другое. В сложных условиях бездорожья строители рубили тайгу на Бурятском участке магистрали. Первые отряды бамовцев начали прокладывать дорогу Тазы-Уоян, строить жилье, производственные объекты и причал в Нижнеангарске, приступили к строительству на мысе Курлы города Северобайкальска, стали пробивать дорогу к Северо-Муйскому хребту. В этих отрядах строителей БАМа трудились также комсомольцы и молодежь Бурятии.

В октябре 1974г. на пленуме обкома ВЛКСМ были рассмотрены задачи областной комсомольской организации по выполнению постановления ЦК КПСС «О строительстве Байкало–Амурской железнодорожной магистрали» от 8 июля 1984г. и утвержден план организационно   - массовых мероприятий в связи со строительством БАМа.

Культурно-просветительные учреждения, коллективы художественной самодеятельности, творческие союзы республики взяли на себя миссию – обеспечение досуга строителей магистрали. С первых дней стройки большую помощь в организации библиотечного обслуживания и в сборе книг для бамовцев оказали комсомольцы Восточно-Сибирского института культуры.

В 1977г. из числа передовых комсомольцев республики был сформирован для строительства БАМа отряд «Комсомолец Бурятии», возглавляемый Олегом Балдановым. Отряд, в составе которого были такелажники и плотники, электромонтеры и бетонщики, шоферы и токари, выполнял производственные задания на 120 – 130%. Высокие социалистические обязательства принял отряд «Комсомолец Эстонии».

В марте 1980г. в составе Всесоюзного отряда «Молодогвардеец» на строительство БАМа прибыло новое пополнение комсомольцев Бурятии. В дружной интернациональной семье строителей БАМа они приняли участие в строительстве города Северобайкальска.

Перед натиском молодых строителей расступилась тайга. Рельсы уходили все дальше и дальше на восток. В повседневном труде на великой стройке формировался характер, закалялась воля молодежи. Каждый был верен девизу: «Мы строим БАМ – БАМ строит нас». На первом комсомольском собрании было решено: строить свои объекты прочно, надежно, с комсомольским знаком качества, осваивать современные БАМовские профессии. Все поддержали это решение и впоследствии доказали делом.

На выставке будут представлены документы, личные вещи, предметы и атрибуты строителей БАМа.

Выставка продлится до 11 июля. Возрастной ценз 0+.

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова

Тел. для справок 21-40-08

 

Читайте также