«Сердечный русский выходной» прошел в Этнографическом музее. Фоторепортаж

В этом году «Байкальский хоровод» собрал более 2500 гостей и участников.
Пресс-служба Республиканского центра народного творчества
1045

В Этнографическом музее народов Забайкалья г. Улан-Удэ 16 июня состоялся IV Республиканский фестиваль русской культуры «Байкальский хоровод». Фестиваль по традиции посвящается празднованию светлого Дня Святой Троицы и проходит под слоганом «сердечный русский выходной». В этом году фестиваль собрал более 2500 гостей и участников.

Учредители фестиваля: Министерство культуры Республики Бурятия и Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

Партнером фестиваля выступил крупнейший российский провайдер цифровых услуг и сервисов – «Ростелеком».

Фестиваль по традиции начался Праздничной службой и фестивалем духовных песнопений «Поёт душа» в Никольской церкви.

Дали старт официальному открытию «Байкальского хоровода» министр культуры Республики Бурятия С. Б. Дагаева и Харитонов Михаил Александрович, заместитель руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия по развитию гражданского общества – председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив.

Организатор фестиваля – Республиканский центр народного творчества в этом году в программу фестиваля внес, кроме проведения традиционных конкурсов «Русская песня», «Русский перепляс», «Играй, гармонь, звени, частушка!», много новшеств.

Впервые состоялся конкурс презентационных площадок муниципальных образований республики «Мой край родной». 6 районов республики: Бичурский, Мухоршибирский, Заиграевский, Иволгинский, Кабанский и далёкий Северобайкальский развернули свои площадки, где можно было увидеть бренды района, и представили зрителям видеозарисовки и песенно-танцевальные номера. Зрители с интересом рассматривали со вкусом и фантазией оформленные площадки районов, дегустировали блюда национальной кухни, с удовольствием покупали сувениры, изделия народных мастеров и товары легкой и пищевой промышленности. Руководители отличившихся в конкурсе районов получили дипломы и денежные сертификаты на солидную сумму из рук заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию В. Б. Цыбикжапова и Главного Федерального инспектора по Республике Бурятия С. А. Ромахина.

Также впервые был организован конкурс русского костюма, от которого зрители были в восторге. Более 10 коллекций, 100 традиционных и стилизованных русских костюмов были продемонстрированы восторженной публике.

В старину в Троицу девушки плели себе венки и гадали на них. Эту традицию решили возобновить в новом формате - девушки участвовали в инстаграм-конкурсе на лучшие фото в венках. Всего 80 участниц всех возрастов боролись за призы, предоставленные косметическими и лечебными салонами г. Улан-Удэ.

Дети и взрослые с удовольствием включились в квест-игру, где надо было участвовать в интерактивных программах: мастер-классах по русскому хороводу, плетению венков, изготовлению кичек, кукол, по домовой росписи, раскраске яиц, плетению бисера и много другого. После прохождения этапов всем участникам были подарены памятные подарки и сувениры.

Интерактивные зоны развлечений подготовили: театр «Ульгэр» (катание на тройке, бамперболы, надувные батуты и горки, клоуны), тематическую детскую игровую программу «Лето красное встречаем» – Детско-юношеская библиотека, программу «Живой музей» - Центр традиционной культуры и исторической реконструкции «Живая история».

Украсили праздничный концерт гость фестиваля – солист ансамбля «Русская песня» г. Москвы Евгений Гор и Театр народной музыки и танца «Забава».

Завершился фестиваль по традиции Большим хороводом.

Фестиваль русской культуры «Байкальский хоровод» доказывает, что русские национальные традиции живут и в настоящее время, обновляясь, проникаясь дыханием новой жизни, вбирая осмысление современных реалий, обогащаясь свежими образами и мотивами.       

Читайте также