Будущие специалисты сферы культуры из Бурятии будут получать республиканскую стипендию

В новом учебном году 65 студентов-целевиков начнут получать стипендию в размере 2 тыс рублей ежемесячно
533

Студентам из Бурятии, обучающимся в вузах и ссузах в других регионах по образовательным программам в области культуры и искусства и заключившим договор о целевом обучении с подведомственным учреждением министерства культуры республики, будут выплачивать стипендию из республиканского бюджета. Новую меру поддержки в виде стимулирующей выплаты утвердил Глава Бурятии Алексей Цыденов. 

Предложение министерства культуры Бурятия об учреждении стипендий для студентов, обучающихся в творческих вузах страны за пределами республики по целевому направлению, Алексей Цыденов поддержал на Совете по культуре, состоявшемся 5 марта 2021 года. 

- Учреждение стипендий станет значительной мерой поддержки молодежи и стратегически важным шагом для улучшения кадровой ситуации в республике. Сейчас по нацпроектам, президентской дальневосточной субсидии, мы строим, ремонтируем здания учреждений культуры, закупаем оборудование, инструменты. Но чтобы учить детей, организовать культурный досуг наших жителей, нам нужны и специалисты в сфере культуры и искусства высокого класса, - отмечал Алексей Цыденов. 

Бурятия – один из регионов, который принял активное участие в реализации программы целевого обучения. Сегодня это один из действенных механизмов пополнения кадров в сфере культуры, который предполагает заключение трехстороннего соглашения между вузом, работодателем и студентом. При этом организация предусматривает меры социальной поддержки – это стипендии или оплата проезда. Окончив вуз, выпускник должен вернуться в Бурятию и трудоустроиться в организации, которая его направила. 

Всего в новом 2021-2022 учебном году начнут получать стипендию от республики в размере 2 тыс рублей ежемесячно 65 студентов-целевиков. На эти цели предусмотрено выделение из республиканского бюджета до конца 2021 года 520 тыс рублей, в 2022 и 2023 годы – по 1,1 млн рублей.

14 июля в театре «Ульгэр» прошел второй вступительный экзамен у художников-постановщиков и художников-технологов в Российский государственный институт сценических искусств.

Второе испытание художникам-постановщикам - создать живопись. Поступающим была представлена фотография натюрморта, задачей которого было выполнить живописный проработанный этюд водорастворимыми красками (акварель, гуашь, темпера ПВА, акрил) на листе ватмана или торшона. На выполнение задания было дано 4,5 часа.

У художников-технологов задача другая. Они создают сценическое пространство. Задача – выполнить объемный макет сценического пространства по воображению на определенную тему и установить в него стафф человека. На выполнение этого задания было дано 6 часов.

По истечении времени, отведенного на экзамен, работы отправляются на проверку электронной почтой в приемную комиссию РГИСИ.

А сегодня, 15 июля художников ждет последний 3 вступительный экзамен. И завершатся вступительные испытания для ребят собеседованием, который пройдет в онлайн-режиме на платформе ZOOM с участием членов приемной комиссии и абитуриентов.

Читайте также