В Бурятии состоится Байкальский фестиваль театральных коллективов

Масштабный театральный проект включает ряд творческих мероприятий, в том числе премьеры спектаклей, гастроли, концерты студенческих коллективов, выставки…
Пресс-служба РЦНТ
822

Байкальский Межрегиональный фестиваль-конкурс студенческих и любительских театральных коллективов «Хроники исчезающих деревень» проводится в рамках Года театра в России. Формат мероприятия позволит привлечь к участию в нем ведущих специалистов в области регионального театра, формированию насыщенной творческой и образовательной среды для любительского театра и зрелищной программы для зрителей. Проект предоставляет платформу для создания новых спектаклей, в том числе в направлении документального театра.

Художественный руководитель, автор проекта известный в республике и за ее пределами режиссер Олег Юмов. Под его руководством в села республики отправится творческая экспедиции. В состав группы войдут художественный руководитель, кинодокументалисты, фотографы и художники. На заключительном этапе фестиваля состоятся премьеры спектаклей, гастроли театральных, студенческих коллективов, творческая лаборатория, мастер-классы, выставки работ, созданных во время экспедиций фотографами и художниками. В рамках фестиваля объявлен студенческий конкурс видеороликов.

В фестивале принимают участие любительские театральные коллективы и студенческие любительские театральные коллективы (ССУЗы, ВУЗы).

Учредители фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации; Министерство культуры Республики Бурятия. Организатор фестиваля: ГАУК РБ «Республиканский центр народного творчества».

Читайте также