Супруг Надежды Бабкиной споет на «Байкальском хороводе»

16 июня в этнографическом музее Бурятии гости праздника русской культуры «Байкальский хоровод» услышат певца Евгения Гора. Это творческий псевдоним Евгения Горшечкова – гражданского мужа знаменитой исполнительницы народных песен Надежды Бабкиной. Он солист ее ансамбля «Русская песня".
979

Между тем ее супруг талантлив не только как певец, он автор песен вокалист групп «После 11» и «Unite It». Более того, вот уже пять лет Евгений занимается собственным производство ароматических масел и свечей. Они весьма популярны у российских звезд шоу-бизнеса.

Сам Евгений по базовому образованию филолог. Закончил Удмуртский госуниверситет, где учился на факультете романо-германской филологии и получил сразу три специальности – филолога, переводчика и преподавателя английского языка. Это помогло ему при обучении на двухгодичных курсах вокала в одной из мастерских в Лос-Анджелесе. Но пением Евгений начал заниматься еще во время учебы в вузе. Там он начал писать песни, которые исполнял с группой «После 11». Именно в составе этого ансамбля Евгения впервые увидела Надежда Бабкина, работавшая в жюри конкурса молодых исполнителей в Саратове. Прославленная певица пригласила Гора переехать в Москву. Здесь музыкант организовал уже собственную группу «Unite It». В ней он не только автор и исполнитель песен, но и фронтмен и клавишник. Специалисты считают, что эта группа исполняет качественный саунд в смешанном жанре от брит-поп до софт-рока. Знание английского языка позволяет Евгению Гору писать не только на русском языке, но и англоязычные произведения. Неслучайно, в 2012 году певец в составе своей группы с «Unite It» вошел в финал национального отбора на «Евровидение». Но жюри тогда решило, что Россию представят «Бурановские бабушки». В преддверии Олимпиады в Сочи коллектив Гора записал сингл «Каждый – чемпион» в поддержку российских спортсменов.

Среди самых известных песен Евгения Гора - композиции «4 Seasons», «Далекая-близкая», «Мне одиноко» и «Почти как боги». Последнюю Евгений Гор с Надеждой Бабкиной исполнили дуэтом. На другую совместную песню «Ты меня любишь» выпущен концертный клип. ( прикрепить видео)

Их поначалу творческий союз быстро перешел в семейный. Когда на записи передачи «Песня года» Надежда Бабкина представила Евгения как своего любимого человека, словно гром грянул. Поскольку разница в возрасте составляет 30 лет. Это служит поводом для постоянных слухов о расставании пары. Масла в огонь подливают заявления пары о том, что они отрицательно смотрят на штампы в паспорте. Самая певица объясняет прочность 15 – летнего брака тем, что они редко видятся дома в силу плотного гастрольного графика. Ведь Евгений Гор ведет гастрольную деятельность в качестве сольного исполнителя. В этом качестве он и приглашен на Байкальский хоровод. Напомним, что этот праздник уже несколько лет собирает воедино площадки, на которых проводятся мероприятия по сохранению русской культуры. Праздник приурочен к Троице, чтобы все русские коллективы – и старообрядческие, и казачьи, и остальные – имели возможность собираться один раз в год на такой огромной площадке.

Каждый год зрители могут насладиться творчеством русских коллективов и отдельных исполнителей со всей Бурятии.

В этом году в Никольской старообрядческой церкви музея утром начнется праздничная служба и концерт духовных песнопений «Поет душа». Творческие конкурсы фестиваля: русской песни, танца, костюмов, гармонистов и частушечников начнутся после торжественного открытия фестиваля.

В это же время, в 12:30 по всему музею откроются интерактивные площадки, всего их будет более десяти. Это программы для детей, семейного отдыха, исторический квест, народные игры и забавы, музыкальные площадки, выставки-ярмарки, мастер-классы, фото-зоны, фуд-корд с угощениями русской кухни.

Впервые районы республики презентуют на фестивальных площадках творческие достижения своих художественных коллективов, исполнителей, мастеров-умельцев. Зрители примут участие в фестивальном квесте: надо посетить все интерактивные площадки, проставить печати в дневнике фестиваля. Чем больше печатей, тем значительней приз можно получить.

В вечернем концерте выступят Театр народной музыки и танца «Забава» и Евгений Гор, солист театра «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной. Завершится праздник по традиции грандиозным хороводом.

Учредители: Министерство культуры Республики Бурятия, Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. Организатор – Республиканский центр народного творчества.

 

 

 

Читайте также