В Новоселенгинске отметили 220-ый день рождения Александра Пушкина. Фоторепортаж

Отрывки из поэм и стихов участники читали в трех возрастных номинациях - с 10 до 14 лет, с 15 до 30 лет, с 31 года и старше.
Пресс-служба Национального музея Бурятии
1140

Музей декабристов в этом году стал площадкой для первого масштабного районного конкурса чтецов. Продекламировать известные строки из "Письма Татьяны" или вспомнить о тех, кто оказался "во глубине сибирских руд" приехали 58 детей и взрослых.

Отрывки из поэм и стихов Александра Пушкина участники читали в трех возрастных номинациях - с 10 до 14 лет, с 15 до 30 лет, с 31 года и старше. Особенное внимание привлекли конкурсанты, читающие стихи на бурятском языке - специально для них глава Селенгинского района Станислав Гармаев учредил призы.

Мероприятие посетил и экс-руководитель района, ныне Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов. Он стал одним из первых посетителей "Онегинской скамьи" на территории музея.

Всего13-ть лучших участников награждены денежными призами и дипломами. Церемонию награждения провела директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева. В возрастной категории с 10 до 14 лет первое место заняла Юлия Санжиева из с. Харгана, второе - Алтана Батуева из с. Ташир, третье - Жамсо Санжиев из с. Тохой. Его землячка Мария Синицына отмечена специальным дипломом жюри. Во второй группе с 15 до 30 лет лучшим стал Алексей Нещиденко из Гусиноозерска, второе место у Анны Ахмехшакировой, также из Гусиноозерска, третье - у Евы Букус из Гусиного озера. Среди самих старших участников жюри так и не удалось выбрать наилучших. Однако, самые талантливые из них были отмечены в "Авторской номинации". Здесь пальму поэтического первенства одержал глава Селенгинского района Станислав Гармаев, за ним - Геннадий Хмелев из с. Тохой, затем - Марина Колесова из Гусиноозерска. Лучшим авторским произведением стали стихи Марии Синицыной из Тохоя. Всем участникам вручены сертификаты.

 

 

Читайте также