Празднование 220-летия со дня рождения Александра Пушкина и Дня русского языка

Традиционно город отмечает праздник  бессмертными строками великого поэта и писателя.  
Пресс-служба Национальной библиотеки Бурятии
1755

Традиционно в России 6 июня отмечают очередной день рождения великого русского писателя и поэта Александра Пушкина. В этом году празднуется юбилейная дата - 220-летие со дня рождения великого автора, который является основоположником современного русского языка и родоначальником русской литературы. В связи с этим, 6 июня с 2011 года объявлен Днем русского языка. В этот день в столице Бурятии пройдут выставки и концерты, литературные чтения и встречи с поэтами и писателями, приуроченные к этой знаменательной дате.    

Литературно-музыкальный вечер «Час Пушкина» состоится 6 июня в 17:00 на театральной площади Театра оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова.

Поэты Бурятии прочитают не только стихи знаменитого автора, но и собственного сочинения, посвященные А.С. Пушкину. На сцене выступят член Союза писателей России Светлана Нестерова, член Союза писателей России Елизавета Бильтрикова, руководитель молодежной группы «ОЛИМП» - «Моя первая рифма» Софья Чернышева, молодые поэты Эрдэм Гомбоев и Иван Семушев. Также прочитают стихотворения А.С. Пушкина воспитанники детского сада №56 «Теремок».

С творческими номерами выступят учащиеся Колледжа искусств им. П.И. Чайковского. Интерактивной частью вечера станет викторина о жизни и творчестве поэта, подготовленная Отделом обслуживания Национальной библиотеки Республики Бурятия.

На празднике будет организована также выставка детских рисунков по творчеству А.С. Пушкина.

Большую программу празднования Дня рождения Александра Сергеевича Пушкина готовит Республиканская детско-юношеская библиотека им. Д. Батожабая.

В Центре чтения детей им Б. Абидуева 6 июня пройдет слайд-презентация «Гений русской поэзии», а также откроется ряд выставок: «Давайте Пушкина читать» в секторе обслуживания младших школьников, «Знатоки Пушкина» и «Надежда и любовь, достоинство и честь» в секторе обслуживания старших школьников. А в отделе художественной литературы - «Шелестят волшебные страницы». Дети и подростки смогут приобщиться к нетленным строкам великого русского писателя и поэта через интерактивную игру по сказкам автора «Знаешь ли ты сказки Пушкина?» и мультимедийную викторину «В гости к Пушкину спешим».

Национальный музей Бурятии приглашает в Новоселенгинский музей декабристов 8 июня, здесь с самого утра развернется конкурс чтецов, посвященный 220-летию со дня рождения великого поэта.

Участникам предлагается прочитать стихотворение или отрывок из произведения Александра Сергеевича Пушкина на русском и бурятском языках. За чтение стихов на родном языке учреждены три специальных приза от главы Селенгинского района Станислава Гармаева. Произведение выбирается на усмотрение чтеца. По объему и сложности стихотворение должно соответствовать возрасту.

Принять участие в конкурсе могут все жители Республики Бурятия по трем возрастным категориям:

Дети от 10 до 14 лет

Молодежь от 15 до 30 лет

Взрослые от 31 года и старше.

Читать произведение нужно эмоционально, выразительно, с чувством. В качестве фона можно использовать атрибуты, соответствующие теме стихотворения, музыкальное сопровождение, презентацию. Время выступления чтеца от 3 до 5 минут.

 

 

 

 

 

 

Читайте также