В Этнографическом музее открылась выставка «ВСОРГО - 170»

13 ноября в Этнографическом музее народов Забайкалья открылась выставка «ВСОРГО - 170» из фондов Кяхтинского краеведческого музея и, посвященная 170-летию со дня открытия Восточно-сибирского императорского русского географического общества
Этнографичеcкий музей народов Забайкалья
708

Восточно-сибирское отделение русского географического общества (ВСО РГО) является региональным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (РГО).

Отделение является преемником Сибирского (затем Восточно-Сибирского) отдела императорского русского географического общества, учрежденного в 1851 г. с центром в г. Иркутск.

Восточно-Сибирский отдел императорского русского географического общества был основан в 1851 г. по инициативе губернатора Н. Н. Муравьева (впоследствии Муравьева-Амурского). Восточно-Сибирский отдел Русского географического общества - явление неординарное не только для Сибири, но и для России. Иркутский отдел образовался всего шесть лет спустя после организации Всероссийского географического общества и являлся одним из мощнейших центров изучения природы, географии, этнографии на Дальнем Востоке и в Сибири. Особенностью Восточно-Сибирского отдела являлось то, что почти все его члены не имели профессиональной научной подготовки, занимаясь изучением края только на общественных началах. Тем не менее, среди членов общества были такие известные российские ученые, как Щапов, Обручев, Кропоткин, Пржевальский, Потанин и другие.

На выставке будут представлены фотографии, документы, а также карты из фондов Кяхтинского краеведческого музея, отражающие историю развития экспедиционных маршрутов наиболее известных путешественников, пролегавших через Кяхту – форпост географических открытий.

Познакомиться со страницами истории российских географических открытий в Центральной Азии можно до 20 декабря 2021 г.

vk.com/nash_etnomuzey

@etno_museum03

нашэтномузей.рф

 Возрастная  категория:  0+

Читайте также