Ансамбль «Станица» из Бурятии стал победителем конкурса «Казачий круг»

23 ноября народный забайкальский казачий ансамбль «Станица» выступил на юбилейном гала-концерте Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг», проходившем в Москве
Республиканский центр народного творчества
564

Концерт проходил на сцене концертного зала «Измайлово», на котором выступили победители II этапа отборочных этапов конкурса. Участники коллектива из Бурятии представили два концертных номера из своего репертуара: «Вспомним, братцы-забайкальцы» и «Прячет ягодиночка глаза». Помимо наших земляков в конкурсе приняли участие творческие казачьи коллективы и солисты из различных регионов страны, представляющие 11 казачьих обществ. Вместе с конкурсантами на сцене выступил Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого.

– «Казачий круг» является единственным конкурсом в сфере казачьей культуры такого масштаба. Это не только творческая площадка для сохранения и развития самобытной культуры российского казачества, но и средство укрепления межрегионального сотрудничества, дружбы и взаимопонимания, – сообщили в пресс-службе Государственного Российского дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

Отметим, что конкурс «Казачий круг» объединяет сотни творческих казачьих коллективов и исполнителей из России и зарубежья и является ярким праздником народной культуры.

Участники ансамбля «Станица» благодарят Министерство культуры Республики Бурятии за предоставленную помощь в организации поездки для участия в конкурсе.

Читайте также