Национальный музей примет участие в праздновании 125-летия Георгия Жукова

С 1 декабря Национальный музей примет участие в проведении мероприятий, которые посвящены 125-летию советского маршала, четырежды Героя Советского Союза, кавалера двух орденов «Победа» Георгия Константиновича Жукова.
пресс-служба Национального музея РБ
793

Мероприятия организованы Музеем Победы – Центральным музеем Великой Отечественной войны.

Национальный музей Республики Бурятия стал участником Международного проекта «Территория Победы», направленного на создание единого пространства по военной истории ХХ века.

С 29 ноября 2021 г. по 29 января 2022 г. на официальном сайте музея muzeyrb.ru размещен Мультимедийный выставочный проект «Маршал Победы. Путь и судьба». На выставке представлены уникальные фотографии из фондов филиала Музея Победы «Музей Г.К. Жукова» (25 стендов), раскрывающие не только боевые заслуги великого военачальника, но и страницы его «мирной» биографии: детство и юность, становление полководца и малоизвестные факты о его послевоенной жизни.

Возрастное ограничение: 12+

1 декабря в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова в 15:00 пройдет показ нового фильма Музея Победы «Выбор Маршала». Фильм рассказывает о решениях Маршала Победы, принятых им в ходе военной карьеры, и об уделе всех великих людей – делать непростой выбор, от которого зависит будущее человечества.

Продюсер фильма – российский журналист и режиссер Станислав Соловкин, известный работой над программами «Последний герой» и «Жди меня».

Хронометраж: 35 минут.

Вход свободный.

Возрастные ограничения: 12+.

Также, 1 декабря, музей примет участие во Всероссийском песенном флэш-мобе "Синий платочек". Песня «Синий платочек» (муз. Е. Петербургского, сл. Я. Галицкого и М. Максимова) была одной из любимых песен маршала и вошла в аудиоальбом «Прощание славянки. Любимые песни маршала Жукова».

Подхватить песню «Синий платочек» могут все желающие. Для участия во флэш-мобе необходимо загрузить короткие видеоролики через специальную форму до 28 декабря 2021 года, а также выложить их в соцсетях ВКонтакте и Instagram с хэштегами #СинийПлаточекФлешмоб #МузейПобеды #МаршалЖуков #ТерриторияПобеды.

Продолжительность ролика – не более 60 секунд. Запись должна отвечать тематике флэш-моба.

Справки по тел. 21-40-08

Читайте также