Поздравление министра культуры Соелмы Дагаевой с Общероссийским днем библиотек

Уважаемые коллеги! Примите сердечные  поздравления с Общероссийским днем библиотек!
499

С древности библиотекари считались хранителями человеческой мудрости и мысли, заключенной в книгах. Отмечая этот праздник, мы поздравляем всех, кто дарит радость общения с книгой. Это праздник не только библиотекарей, но и многочисленных читателей, поэтов и писателей.

В этот праздничный день хочу напомнить, что и сейчас в век интернета, самое главное богатство наших библиотек — это книги. Благодаря профессионализму и бесценному опыту работников наши библиотеки становятся центрами культуры. Особенно в селах, где порой может не быть школы и детского сада, но обязательно есть небольшая библиотека. Благодаря вашему труду жители самых малых сел Бурятии могут приобщиться к богатейшим духовным традициям родного края. Сегодня библиотекари не только выдают книги и прессу, но и сами проводят самые разные мероприятия, являются активными членами территориальных общественных самоуправлений, клубов и исследовательских групп.

Современное библиотечное пространство должно отвечать потребностям пользователей. Мы планируем до 2022 г. 92% библиотек республики обеспечить высокоскоростным широкополосным доступом к сети «Интернет». Это позволит внедрить информационные системы в работу муниципальных библиотек, а также обеспечит возможности предоставления пользователям современных централизованных библиотечно-информационных сервисов.

В заключение хотела бы от души пожелать всем сотрудникам библиотек, дальнейших успехов и благодарных читателей!

Читайте также