Победителями Байкальского конкурса вокалистов стали представители Монголии. Фоторепортаж

С 18 по 20 мая в Театре оперы и балета показали свое мастерство 59 исполнителей из России, Монголии, Китая и Кореи.
1192

Вчера, 20 мая, завершился Гала-концертом III Байкальский международный конкурс вокалистов.

За право стать лауреатом выступили 59 талантливых исполнителей, представляющих Россию, Монголию, Китай и Корею.

В состав жюри входили: Народная артистка СССР, солистка Бурятского государственного академического театра оперы и балета имени н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова Галина Шойдагбаева, Народный артист России, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Анатолий Лошак, Народная артистка России, художественный руководитель оперной труппы Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Лариса Марзоева, Народная артистка России, художественный руководитель оперной труппы Бурятского государственного академического театра оперы и балета имени н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова Дарима Линховоин.

Открыла торжественную церемонию председатель жюри конкурса художественный руководитель оперной труппы Приморской сцены Мариинского театра, народная артистка России - Лариса Дятькова.

- Я рада всех приветствовать и хочу поблагодарить за ваше внимание к молодым талантам и вокальному искусству. Наш третий конкурс подошел к знаменательной точке, награждению наших лауреатов и дипломантов. Этот конкурс показал, что столько прекрасных голосов и талантливых артистов растут, а кто-то уже вырос. Кто-то уже подает серьезные надежды и в будущем будут радовать всех любителей оперы. Я принимаю участие в этом конкурсе в качестве члена жюри, мои коллеги не первый год проводят его. Я увидела и порадовалась, что он дает дорогу многим артистам и вы знаете их имена. Я надеюсь, что и этот конкурс откроет дверь и даст возможность проявить свой талант всем молодым и прекрасным людям, которых вы видите на сцене. Я благодарю организаторов за высокий уровень проведения мероприятия, я хочу поблагодарить спонсоров, - сказала Лариса Дятькова.

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева поблагодарила за организацию и пожелала творческих успехов победителям конкурса.

- Дорогие друзья, не успел зал остыть от оваций первого Российско-японского Евразийского конкурса артистов балета как мы встречаем третий Байкальский конкурс вокалистов. Перед победителями конкурса открываются все двери и дороги. Мы будем следить и болеть за них. Поздравляю всех лауреатов и всех, кто работал в эти дни на этом конкурсе. Желаю творческих побед и успехов. Обычно на Байкал люди приезжают за положительной энергетикой и благополучием. Точно также все будет хорошо у наших вокалистов, я в этом уверена, спасибо всем большое за этот конкурс, - поздравила участников Соелма Дагаева.  

По итогам второго тура по решению членов жюри присуждены следующие премии: 

Дипломантами конкурса стали: 

1. Бортоева Дарима (Россия)
2. Батуев Соел  (Россия)
3. Анциферов Павел  (Россия)

Дипломантами конкурса, получившими специальные призы, стали: 

1. Бадаев Анатолий (Россия)- премия от художественного руководителя оперной труппы Приморской сцены Мариинского театра, народной артистки России - Ларисы Дятьковой 
2. Эрдэнээ Очирсайхан (Монголия) - премия от художественного руководителя оперной труппы Красноярского театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, народной артистки России - Ларисы Марзоевой 
3. Баиров Чингис (Россия) - премия имени народного артиста СССР Лхасарана Линховоина 
4. Иванов Чингис  (Россия) - премия ГАПОУ РБ «Колледж искусств им. П.И. Чайковского» 
5. Буяндалай Жавхлантөгс (Монголия) - премия Евгения Казаковича Ханхалаева 
6. Дашноров Эрдэнэ- Очир (Монголия) - премия депутата Народного Хурала РБ, руководителя медиахолдинга "Ариг Ус" Татьяна Евгеньевны Мантатовой 
7. Давит Есаян  (Россия) - премия Бурятского государственного академического театра оперы и балета. Участие в спектакле. 

Лауреатами конкурса стали: 
I премия Доржцэдэн Бат Эрдэнэ (Монголия)
I премия Дагвадорж Даваасурэн (Монголия) 
II премия Ким Джиньёнг (Южная Корея) 
II премия Хуучид Даолигень (Китай) 
II премия Санданов Мэргэн (Россия)
II премия Эрдэнэ Отгонбат (Монголия) 
III премия Баасансурэн Энхнаран (Монголия) 
III премия Балданова Мария  (Россия) 
III премия Тувшинжаргал Энхбат (Монголия) 
III премия Хандажапов Александр  (Россия)

Премия "Лучший концертмейстер" присуждена Энхбаяр Намуун, концертмейстеру Монгольского государственного академического театра оперы и балета.

 

 

Читайте также