В Улан-Удэ пройдет фестиваль «АрхивFEST/Бурятия»

Весь май зрителей ожидают интересные и увлекательные мероприятия Госархива Бурятии совместно с Русским драматическим театром, Бурдрамом, Бурятским театром оперы и балета, Колледжем искусств им. П.И. Чайковского и т.д.
Пресс-служба Госархива Бурятии
981

Государственный архив Бурятии приглашает всех желающих на Архивный фестиваль «АрхивFEST/Бурятия», посвященный Году театра в России.

В течение мая всех ценителей и любителей истории ожидают интересные и увлекательные   мероприятия Госархива Бурятии совместно с Государственным русским драматическим театром им. Н.А. Бестужева, Бурятским театром драмы, Бурятским государственным академическим театром оперы и балета им. народного артиста СССР Г.Ц. Цыдынжапова, Колледжем искусств им. П.И. Чайковского, Национальной библиотекой Республики Бурятия, Бурятским госуниверситетом им. Д. Банзарова.

8 мая – «Архив + Театр». К году театра в России: в Государственном русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева впервые спектакль «Фронтовичка» дополнит выставка архивных документов «У войны не женское лицо» (Женщины Бурятии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Зрители смогут ознакомиться с документами, фотографиями и газетами из фондов Госархива Бурятии о подвигах женщин Бурятии на фронте и в тылу.

15 мая - «Архив + Театр». К году театра в России: в Колледже искусств им. П.И. Чайковского расскажут о самых ценных и интересных документах из собрания Госархива Бурятии и Музея Театра бурятской драмы. Узнать об истории театров в Бурятии можно на публичном лектории «Театральный» архив: из истории театров в Бурятии…». На лекции расскажут об истории Театра бурятской драмы, о выпускниках Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК, ныне Российский государственный университет сценических искусств), о декадах бурят-монгольского искусства в Москве (1940 г., 1959 г.) и т.д.

20 мая – «Архив +Театр». К году театра в России: в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета им. народного артиста СССР Г.Ц. Цыдынжапова состоится презентация выставки, посвященной 80-летию театра. Гости смогут увидеть историю Театра оперы и балета в уникальных фотографиях его создателей и артистов: постановление СНК Бурят-Монгольской АССР о реорганизации Государственного бурят-монгольского драматического театра в Государственный бурят-монгольский музыкально-драматический театр (20 декабря 1939 г.), справка начальника Управления по Делам искусств при Совете Министров Бурят-Монгольской АССР о ходе строительства нового здания Бурят-Монгольского ордена Ленина театра оперы и балета (27 августа 1952 г.), фотографии артистов Театра оперы и балета (1963 г.), фото балета «Красавица Ангара» (1965 г.), фото здания Театра оперы и балета (1977 г.) и др.

23 мая – «Архив + Театр». К году театра в России: В Национальной библиотеке Республики Бурятия состоится творческая встреча с Даримой Лхасарановной Линховоин, художественным руководителем Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. народного артиста СССР Г.Ц. Цыдынжапова, концертмейстером, Народной артисткой Российской Федерации. На встрече будут представлены уникальные документы семьи Линховоин – отца Лхасарана Линховоина и деда Лодона Линховоина, а также родословная Даримы Лхасарановны Линховоин, составленная по документам Госархива Бурятии.

29 мая – «Открытый Архив». Презентация личного фонда Затеева В.И. (1924 г.р.), профессора Бурятского государственного университета, доктора философских наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Республики Бурятия. На всероссийской научной конференции с международным участием «Межэтнические отношения и процессы в современном мире», посвященной 95-летию со дня рождения доктора философских наук, профессора В.И. Затеева, которая состоится в Бурятском государственном университете им. Доржи Банзарова будет презентован личный фонд Владимира Иосифовича Затеева. Участники конференции получат возможность увидеть уникальные документы, фотографии из личного фонда, связанные с жизнью Владимира Иосифовича Затеева и его родителей-педагогов.

31 мая – «Открытый Архив». День открытых дверей: в Государственном архиве Республики Бурятии состоится День открытых дверей.  Все желающие могут совершить интересные экскурсии по архиву, посетить места хранения документов – архивохранилища, увидеть самые древние и особо ценные архивные документы.

 

Читайте также