Ариунбаатар Ганбаатар: «Не знаю, когда спою в Улан-Удэ после «Риголетто»

В Театре оперы и балета им. Г. Цыдынжапова состоится премьера 11 и 12 мая.
Пресс-служба БГАТОиБ
1411

В Бурятском театре оперы и балета состоится премьера оперы «Риголетто» Джузеппе Верди в постановке Юрия Лаптева. Одну из главных партий исполнит обладатель Гран-при Международного конкурса им. П.И. Чайковского Ариунбаатар Ганбаатар, который в следующем сезоне начнет полноценную работу в Мариинском театре.

Спектакль, премьерные показы которого пройдут 11 и 12 мая, ставит народный артист России Юрий Лаптев. Он известен бурятской публике по оперным постановкам последних лет: «Кармен» Жоржа Бизе, «Тоска» Джакомо Пуччини, «Бал-маскарад» Джузеппе Верди и «Свадьба Фигаро» Вольфганга Амадея Моцарта. Дирижером-постановщиком выступит заслуженный артист России Леонид Корчмар из Мариинского театра, также имеющий опыт сотрудничества с театром Улан-Удэ. Он работал над «Аидой» Джузеппе Верди, «Кармен», «Тоской», «Балом-маскарадом». Также в постановочную группу «Риголетто» входит главный художник-постановщик Приморской сцены Мариинского театра Петр Окунев.

Партию Риголетто исполнит обладатель Гран-при Международного конкурса им. П.И. Чайковского Ариунбаатар Ганбаатар, который со следующего сезона начинает полноценную работу в Мариинском театре.

«Друзья, 11 и 12 мая мы покажем для вас «Риголетто». Эти месяцы идут интенсивные репетиции с высококлассными постановщиками, все выкладываются на сто процентов и даже больше. Обязательно приходите - будет интригующе.

Для меня этот спектакль имеет особое значение. Мало кто способен точно предсказать свое будущее. И сейчас я не знаю, когда выступлю в Улан-Удэ в следующий раз. Возможно, не скоро. Эта сцена всегда будет занимать важное место в моем сердце, как и каждый из бурятских зрителей. Я всегда чувствовал вашу любовь. Большое спасибо!», - отметил Ариунбаатар Ганбаатар.

По словам постановщиков, окончательный состав исполнителей «Риголетто» станет известен лишь за несколько дней до премьерных показов. Партию Герцога Мантуанского готовятся петь монгольский тенор Бямбажав Гомбо-Очир и Соел Батуев, партию Риголетто – з.а. РБ и Монголии Ариунбаатар Ганбаатар, н.а. РБ Мунхзул Намхай и Александр Хандажапов, партию Джильды – н.а. РБ Билигма Ринчинова и Дина Санданова. Также на сцене можно будет увидеть з.а. РБ Эдуарда Жагбаева, Доржцэдэна Батэрдэнэ, з.а. РФ Оксану Хингееву, Марию Балданову, н.а. РБ Эржену Базарсадаеву, з.а. РБ Ларису Соковикову, з.а. РБ Бадму Гомбожапова, з.а. РБ Доржо Шагдурова, Галсана Ванданова, Евгения Островского, Чингиса Иванова, з.а. РБ Данзана Бальжинимаева, Елену Мохосову, Оюну Дарижапову и других.

Впервые опера «Риголетто» была поставлена в Улан-Удэ к 10-летнему юбилею Бурят-Монгольского театра оперы и балета и начиная с 1949 года постоянно присутствовала в текущем репертуаре.

Читайте также