Детские фольклорные коллективы покажут традиции народов Бурятии

«Четыре согласия» – это образцы музыкально-песенного, словесного, танцевального, обрядового фольклора, инструментальной музыки и фрагментов традиционных игр.
Пресс-служба РЦНТ
934

Республиканский фестиваль-конкурс детско-юношеских фольклорных коллективов «Четыре согласия» пройдет в столице Бурятии 16 мая.

Окунуться в атмосферу духовной культуры своих предков, постичь народные художественные традиции в их первозданной чистоте и красоте имеют возможность юные участники фольклорных коллективов и зрители. Коллективы представят программы с образцами музыкально-песенного, словесного, танцевального, обрядового фольклора, инструментальной музыки, фрагменты традиционных игр. Фестиваль – своеобразная творческая и образовательная лаборатория для изучения и распространения народной культуры.

В рамках фестиваля пройдут выставка-ярмарка детского творчества и мастер-классы по художественной росписи по дереву, по лепке глиняной игрушки, по ткачеству, росписи по камню, бисероплетению, по валянию войлока, по мягкой игрушке. На театральной площади пройдет обрядово-игровая программа, на сцене Государственного Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева пройдет Гала-концерт и награждение.

Уже заявили об участии в фестивале фольклорные коллективы республики: «Матрешка», «Мунхэ гэрэл» из Хоринского, «Родничок», «Черпачок» из Тарбагатайского, «Жаворонушки» из Заиграевского, «Казачата» из Селенгинского, «Обрада», «Казачок» из Кяхтинского, «Худан» из Кижингинского, «Жаргаланта» из Мухоршибирского, «Наадан» из Закаменского, «Завалинка» из Кабанского, «Иван да Марья» из Тункинского районов республики.

Учредитель фестиваля-конкурса: Министерство культуры Республики Бурятия. Организатор: Республиканский центр народного творчества.

 

Читайте также