II Региональный чемпионат «Абилимпикс» пройдет в Бурятии

Около 50 школьников и студентов с 15 по 17 мая поборются за звание лучшего
698

Чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» состоится в Бурятии с 15 по 17 мая. Около 50 школьников и студентов поборются за звание лучшего. Сопровождать чемпионат будут 75 волонтеров.

В период проведения чемпионата будут организованы выставочная, деловая, соревновательная, профориентационная программы.

Соревновательная программа будет включать состязания по 10 компетенциям: сетевое и системное администрирование, сборка-разборка электронного оборудования, веб-дизайн, обработка текста, столярное дело, малярное дело, социальная работа, швея, вязание крючком, поварское дело.

В рамках деловой программы пройдут тренинги по саморазвитию и самопрезентации, коучинг-сессия «Инклюзивное образование: проблемы и перспективы развития», TED-выступления известных людей и правовой семинар для родителей детей-инвалидов.

Экскурсии школьников в учреждения профессионального образования, ярмарка вакансий для людей с инвалидностью и многое другое будет включено в профориентационную программу.

Напомним, I региональный чемпионат состоялся в октябре 2018 года. Его участниками стали более 140 человек, представители органов власти и общественных организаций.

Читайте также