В Кяхтинском краеведческом музее устанавливают новые окна

Помимо замены 137 окон, здесь проведут косметический ремонт фасада и внутренних помещений
Пресс-служба Минкульта РБ
712

Специально в рамках мероприятий по подготовке к 100-летнему юбилею Бурятии, на эти цели было выделено из федерального и республиканского бюджетов 11 млн. 160 тыс. рублей.

- Исторический момент. Впервые за 132 года существования Кяхтинского краеведческого музея мы меняем окна. Окна будут обновлены с сохранением архитектурного ансамбля, с хорошей теплоизоляцией. Все оконные рамы обязательно деревянные. Со старых мы бережно сняли старинные латунные ручки, уголки, щеколды, на них еще сохранилась гравировка изготовителя «Ф.Н. и Н.А. Баташева». Все украшения мы отреставрируем и установим на новые окна. Также мы продолжаем улучшать условия для людей с ограниченными возможностями здоровья в музее - в прошлом году установили специальные подъемники на лестницах, а в этом году отремонтировали санитарную комнату. На это ушли 720 тысяч рублей. Из них 200 тысяч из гранта, выделенных "Обществом Без барьеров". Спасибо Горбатых Галине Алексеевне, - сказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Кроме того, в прошлом году в музее установили специальный подъемник для инвалидов-колясочников и как отмечает министр: «Условия по безбарьерной среде в музее улучшаются».

ГАУК РБ «Кяхтинский краеведческий музей им. ак. В.А. Обручева» - один из старейших музеев Сибири и Дальнего Востока, основан в 1890 году, является одним из самых крупных музеев России, также его называют «Сибирским Эрмитажем». Является крупнейшим хранилищем истории Юго-Западного Забайкалья и Кяхты. До 20-х годов XX в. – единственное научно-исследовательское учреждение на территории современной Бурятии.

 

 

 

Читайте также