Во Владивостокском цирке прошел Всероссийский фестиваль циркового искусства «Звёздный манеж»

Последнее прибежище чистого искусства!  Это про цирк
цирковая школа
883

Во Владивостоке на арене снова зажгли огни для того, чтобы провести фестиваль этого мастерства.

В качестве конкурсантов — дети. Восхищалась жонглерами  и замирала от полетов воздушных гимнастов моя коллега Лада Меще. 

Цирк – это не только для детей, но и про них. Даже больше: цирк – это сами дети. Сегодня они здесь в качестве артистов. Адиса уже восемь лет занимается в Бурятской цирковой школе.

Рассказывает, ради вот такой гибкости тренируется ежедневно по 2-3 часа. Даже в выходные. Особенные в этом номере не только костюмы, но и стиль. Каучук. Он зародился в Монголии, и в России преподаётся монгольскими педагогами в единственной цирковой школе. А номер готовили специально для фестиваля во Владивостоке.

Адиса Бурюннова, участница номера «Богини Байкала»: «Я как-то наслаждаюсь на сцене, как-то живу на сцене, очень так приятно, особенно когда хлопают нам, хочется еще больше стараться для зрителей. И харизма, во всю себя показывать». Юные артисты встретились здесь, под куполом Владивостокского цирка, на всероссийском фестивале циркового искусства «Звёздный манеж».

Номер «Богини Байкала» — визитная карточка участниц из Улан-Удэ. Он получил здесь гран-при. Фестиваль стал настоящим праздником для цирковых артистов. Ничего подобного в России еще не было. 200 участников и 45 профессиональных номеров из разных цирковых школ России.

Ольга Максимчук, заместитель министра министерства культуры и архивного дела Приморского края: «В рамках акции «Цирк — детям села» сегодня приглашены ребята, нуждающиеся в особом внимании, воспитанники коррекционных школ-интернатов, воспитанники детских домов, сегодня также отличники в учёбе. И это прекрасный подарок им будет к окончанию учебного года. И такой яркий пример детского успеха». Многие из участников еще не работали в настоящем цирке. Свет, декорации, а главное, профессионалы Росгосцирка. Сегодня дети наравне со взрослыми делят манеж и не уступают им в артистичности и желании порадовать зрителя.

Лада и Александр Сарнацкие, заслуженные артисты России:  — Когда-то и мы были юными дарованиями на манеже и начинали с детских цирковых студий, и нам это очень близко. — Я тоже вышел из такой же студии. — Да, нам это очень близко, потому что это наше будущее, и мне кажется, наша святая обязанность, вот тех мастеров, которые уже достигли каких-то высот, вершин, передать свой опыт, поддержать, поделиться, обнять. Мне кажется, такое очень надолго запоминается. Организаторы конкурса — Росгосцирк, продюсерский центр «Королевский цирк Гии Эрадзе» и общественная организация «Наш мир» утверждают: «Это еще не предел! Фестиваль будет расти, привлекать новые города и цирковые школы, а главное, зажигать новые звезды на манеже». Лада Меще, Тарас Боднарук Панорама

Источник: https://otvprim.tv/society/primorskij-kraj_29.06.2022_102165_vo-vladivostokskom-tsirke-proshel-vserossijskij-festival-tsirkovogo-iskusstva-zvezdnyj-manezh.html 

Читайте также