Ярмарка «Клубничная феерия» впервые пройдет в Байкальске

30 июля в Байкальске при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и администрации города состоится ярмарка выходного дня «Клубничная феерия»
министерство культуры Бурятии
791

Событие станет продолжением традиционного фестиваля клубники «Виктория» и будет посвящено завершению клубничного сезона.

В программе «Клубничной феерии» — ярмарка товаров байкальских мастеров и садоводов, дегустация продуктов местных производителей, презентация новых городских арт-объектов, игры и конкурсы для детей, мастер-классы, выступления творческих музыкальных и театральных коллективов. Ярмарка будет работать 30 июля с 12:00 до 20:00 в микрорайоне Гагарина у Дома торговли и на Фестивальной площади. Вход на все события свободный и бесплатный. 

Посетителям предложат товары байкальских мастеров и рукодельников — подарки и украшения ручной работы, натуральную байкальскую косметику, посуду и предметы интерьера из стекла, экосладости и многое другое. Творческое объединение «ЛеНо» из Иркутска презентует на ярмарке оригинальный парфюм «Байкальская клубника» и ароматы байкальской линейки «Туман», «Трын-Трава» и «Пиономания». 

На ярмарке будет работать летнее кафе пекарни «Урожай». Местные производители проведут гастрономические мастер-классы и дегустации, на которых можно будет попробовать клубничную пастилу, переработанную ягоду, свежую выпечку и другие продукты. 

Студенты ИРНИТУ представят на «Клубничной феерии» арт-объекты, которые в будущем украсят экотропы в Байкальске и его окрестностях. Среди них — инсталляции «Лыжное дерево», «Час клубники», «Клубничная долька», «ДНК клубники» и другие. Молодые архитекторы и дизайнеры создавали арт-объекты несколько недель в Байкальске под руководством старшего преподавателя и руководителя НИСКО «Град» Виктории Черниговской. 

Для детей и их родителей готовится отдельная большая программа с конкурсами, играми, клоуном и аниматорами. В литературном кафе на ярмарке можно будет познакомиться с творчеством местных поэтов и песенников, а также послушать песни под гитару. Отдельные программы для посетителей представит историко-краеведческий музей имени В.Т. Москальчука и его руководитель Альбина Ергина и музей «Природа Южного Прибайкалья» во главе с Алексеем Гулиным. 

На Фестивальной площади для жителей Байкальска выступит музыкальная группа «Этно-бит» с шоу барабанщиков, областной театр кукол «Аистенок» покажет ярмарочное представление, а костюмированная группа детского журнала «Сибирячок» проведет мастер-классы. 

Елена Творогова, руководитель фонда «Возрождение Земли Сибирской»: «Ярмарка „Клубничная феерия“ — это часть проекта „Культурно-социологическая арт-резиденция „Дело о клубнике““, который в 2021 году получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. В его рамках мы исследуем феномен клубники в культурном коде города и визуальном облике Байкальска, помогаем проявить новую локальную идентичность, связанную с ягодой, которая после закрытия БЦБК для большинства байкальчан стала основным источником дохода. Мы считаем, что Байкальск заслуживает звания „Клубничной столицы Сибири“, и приглашаем всех в этом убедиться — приходите и приезжайте на ярмарку! Будет ярко, насыщенно и интересно». 

Ярмарка «Клубничная феерия» пройдет 30 июля с 12:00 до 20:00 в микрорайоне Гагарина города Байкальска у Дома торговли и на Фестивальной площади. Вход на все события свободный и бесплатный. Ярмарку организует фонд «Возрождение Земли Сибирской» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта «Культурно-социологическая арт-резиденция „Дело о клубнике“ в городе Байкальск».

 

Контакты для СМИ

Фонд «Возрождение Земли Сибирской»

Елена Творогова

Руководитель

+7 914 870 77 56

lenatvorogova@gmail.com

Читайте также