«Ульгэр» представит «Руслан и Людмила» на театральном фестивале «Золотая маска»

Показ состоится в Центре имени Вс. Мейерхольда 13 апреля. А результаты фестиваля будут известны 16 апреля.
1059

Театр «Ульгэр» 13 апреля представит спектакль «Руслан и Людмила» на театральном фестивале номинантов «Золотой маски».

В эти дни театральная труппа Бурятского кукольного театра, технические работники и администрация – в общей сложности 32 человека выехали в Москву, чтобы представить на суд взыскательного жюри престижного фестиваля спектакль «Руслан и Людмила». Примерно за 10 дней до показа из Улан-Удэ выехала фура с четырьмя тоннами декораций к этому спектаклю.

Показ состоится в Театральном центре имени Вс. Мейерхольда перед расширенным составом жюри. А церемония вручения премии состоится 16 апреля на Исторической сцене Большого театра. 

Напомним, спектакль «Руслан и Людмила» выдвинут на соискание театральной премии по четырем номинациям: Яна Тумина - «Лучший режиссер в театре кукол». Кира Камалидинова за сценографию как «Лучший художник в театре кукол». Золжаргал Булган (Руслан), Бат-Улзий Даваасурэн (Людмила), Даши Рабданов (Голова, Черномор) за «Лучшую работу актера в театре кукол».

В декабре 2018 года спектакль «Руслан и Людмила» занял одно из призовых мест на конкурсе на соискание премии Правительства РФ за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики.

«Золотая маска» считается самой авторитетной театральной наградой в России. Попасть в ее списки не удается самым крупным и влиятельным театрам страны. В этом году юбилейный 25-й фестиваль пройдет в Москве с 10 марта по 15 апреля.

Напомним, что «Ульгэр» - единственный театр в Бурятии, получивший наивысшую театральную премию «Золотая Маска»:

·         в 2006 году год спектакль «Поющая стрела» режиссера Эрдэни Жалцанова в номинации «Лучший спектакль в театре кукол» и артист Жаргал Лодоев в номинации «Лучшая мужская роль в театре кукол»;

·         в 2008 году спектакль «Небесный аргамак» режиссера Туяны Бадагаевой в номинации «Лучшая работа режиссера»;

·         в 2010 году спектакль «Под вечным светом кумалана» режиссера Эрдэни Жалцанова в номинации «Лучший спектакль в театре кукол».

 

 

Читайте также