Коллективы Бурятии примут участие в Дальневосточном этапе Всероссийского фестиваля

20 победителей фестиваля получат звание лауреата – обладателя грантовой поддержки в размере два миллиона рублей
Пресс-служба РЦНТ
1036

В г. Хабаровск с 6 по 9 июня 2019 г. пройдет II зональный этап Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов для коллективов Дальневосточного федерального округа. Мероприятие проходит в рамках реализации Национального проекта «Культура», федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди»).
Для участия в зональном этапе фестиваля коллективами поданы заявки с видеозаписями своих творческих номеров. От Республики Бурятия конкурсной комиссией - жюри фестиваля отобраны четыре коллектива: образцовый ансамбль бурятских народных инструментов «Аялга» Кяхтинской ДШИ; образцовый хореографический ансамбль «Уулын сууряан» Районного культурно-досугового центра Окинского района; народный фольклорный ансамбль «Уряал» и Забайкальский народный семейский хор «Истоки» Республиканского центра народного творчества.
Коллективы выступят на конкурсе и концертных площадках учреждений Хабаровска.
Отборочные этапы фестиваля состоятся в пяти зонах. По решению жюри 20 лучших любительских художественных коллективов-победителей зональных этапов получат звание лауреата – обладателя грантовой поддержки в размере 2 (два) миллиона рублей и рекомендуются к участию в заключительном этапе в Москве.
В День народного единства на одной из главных сценических площадок Москвы состоится финальный этап фестиваля. Он пройдет в форме гала-концерта с участием лауреатов зональных отборочных этапов и выставки мастеров декоративно-прикладного искусства.
Организатор фестиваля: Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова (г. Москва).

Читайте также