Благотворительный проект «Театральная парапремьера» проходит в Улан-Удэ

Национальная библиотека получила в дар от БРО Всероссийского общества слепых диски с телекомментариями для инвалидов по зрению и субтитрами для инвалидов по слуху
Отдел культурно-просветительских проектов и связей с общественностью Национальной библиотеки
722

Коллекция Национальной библиотеки пополнилась восемью уникальными дисками специализированного благотворительного проекта «Театральная парапремьера». Организаторы: Государственный академический Малый театр России, Фонд поддержки науки и искусства «Дом Якоби», кинокомпания «ФОРМАТ СИНЕМА», при поддержке Союза кинематографистов России, автономной некоммерческой организации «Мир искусств – II», Национального Парадельфийского комитета России, газеты «Русский инвалид», Всероссийского Общества Слепых (ВОС), Всероссийского Общества Глухих (ВОГ). 

Из интервью художественного руководителя «Малого театра», Народного артиста СССР, полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» Юрия Мефодьевича Соломина: «К нам обратились с тем, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья смогли посмотреть и услышать спектакли. Вот есть такая возможность, техника дает нам это… и поэтому мы с большим удовольствием предоставляем спектакли «Малого театра» на ваше усмотрение».
Вице-президент Всероссийского общества слепых Владимир Сипкин поблагодарил инициаторов проекта за возможность «смотреть театр незрячими глазами».
Мы никогда не считали себя людьми с ограниченными возможностями. К нам более точно подходит термин «люди со специальными потребностями». Этот проект учел наши потребности и расширил наши возможности», - сказал Владимир Сипкин.
Сегодня Национальная библиотека имеет в своем фонде качественные записи театральных спектаклей. Благодаря этому театр войдет в дом к каждому инвалиду по зрению и слуху!
Телевизионные версии спектаклей предназначены не для коммерческого показа. По вопросам обращаться в Центр обслуживания граждан с ограничениями жизнедеятельности, в том числе слепых и слабовидящих: тел. 21-13-55. 


Читайте также