В Этномузее пройдет бурятская игра «Баргай наадан»

15 октября в рамках ярмарки «Традиционный костюм народов Забайкалья» пройдет презентация новой бурятской игры «Баргай наадан»  
Этнографичеcкий музей народов Забайкалья
817

Проведет игру Ассоциация этнокультурных инициатив «АРАДАЙ ХYСЭЛ». Предлагаем присоединиться всех желающих к мастер-классу по этой игре.                                                                   

В древние времена предки бурят, кочевники, играли в традиционную игру «шагай наадан». Для игры использовали блок таранной кости овцы. Описывая игру на русском языке, игру привыкли называть «игрой в лодыжки».

Баргай - таранная кость крупно-рогатого скота. Имеют совершенно одинаковую форму с шагай овцы, но отличается превышающим в несколько раз размером. Весь смысл новой игры «Баргай» в размерах костей. Следовательно, настольная игра превращается в напольную на большой площадке.  

Игра проходит на площадке размером 5 м*5 м. Вместо удара указательным пальцем, как в «шагай», игроки по кости ударяют предметом, похожим на клюшку для гольфа (мунса). Удар наносят, стоя во весь рост. При этом должен быть именно удар, а не толчок.    

Правила игры те же, что и в настольном варианте «шагай», только выигранные кости игрок складывает в сумочку, которая должна быть на плече игрока. Судья следит за тем, чтобы удар был произведен с одной стойки: либо с правой, либо с левой для всех игроков. Стойку в процессе всей игры запрещается менять. Необходимо подбирать выигранную кость определенной рукой, не задевать кости ногой. Бить только клюшкой, прицелившись.

Читайте также