В Улан-Удэ прошло награждение лауреатов Международного конкурса балетмейстеров-постановщиков

В конкурсе приняли участие 78 балетмейстерских работ
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение РБ "Колледж искусств им. П.И.Чайковского"
1240

30 марта на сцене Государственного русского драматического театра состоялись гала-концерт и церемония награждения лауреатов VI Международного конкурса балетмейстеров-постановщиков им. Т.Е. Гергесовой.

В конкурсе приняли участие 78 балетмейстерских работ из Республики Бурятия, Иркутской области и Монголии. По итогам конкурса призерами стали 35 участников.

В рамках конкурса были проведены курсы повышения квалификации и мастер-классы «Особенности постановки танца», в заключительный день конкурсной программы состоялся круглый стол, затрагивающий актуальные вопросы современной хореографии.

Открыли праздничный гала-концерт министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева и директор Колледжа искусств Баир Турбянов.

Соелма Баяртуевна поприветствовала публику, поблагодарив всех участников конкурса, министр отметила неоценимый вклад Татьяны Гергесовой в национальное искусство, подчеркнув роль Татьяны Ефремовны в развитии не только бурятского танца, но и народов России.

Баир Борисович поблагодарил все коллективы, которые приняли участие в конкурных испытаниях, выразил признательность руководителям, акцентировав внимание на том, что привезти танцевальный коллектив – дело непростое, затратное, но любовь к своей профессии может преодолеть все обстоятельства, что доказали нам хореографические ансамбли из районов Бурятии, Иркутска и Монголии.

После фееричного гала-концерта, который поразил зрителей яркими хореографическими постановками, состоялась церемония награждения лауреатов конкурса. Всем конкурсантам были вручены Дипломы участников и сладкие призы – торты от ОАО «Бурятхлепром» и родных Т.Е. Гергесовой.

Решением жюри VI Международного конкурса балетмейстеров-постановщиков им. Татьяны Гергесовой, в состав которого вошли Бадлуев Д.Ж. - председатель жюри, директор ГАУК РБ «Бурятский государственный национальный театр песни и танца «Байкал», Содном Нэргүй - преподаватель монгольского танца Монгольского государственного университета культуры и искусств, Кушнарева Т.В. – директор МАОУ ДО «Дома творчества советского района «Форус» г. Улан-Удэ», Бадлуева С.Ц. - заведующая хореографическим отделением ГАПОУ РБ «Колледж искусств им. П.И. Чайковского», Иванова Д.А. – старший преподаватель ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры» было принято решение о присуждении звания дипломанта и лауреата следующим участникам.

Номинация «Народный танец»

Возрастная категория - студенты Средних специальных учебных заведений.

Лауреат I степени:

·        Пономарева Александра Алексеевна, Иркутский областной колледж культуры, Иркутская область, г. Иркутск, руководитель - Кочева Алена Владимировна, Ефимова Анастасия Владиславовна.

Лауреат II степени:

·        Готовын Алима Эрхэмбаяровна, студентка 2 курса ГАПОУ РБ «Колледж искусств им. П.И. Чайковского».

Лауреат III степени:

·        Бондарь Ксения Александровна, студентка 2 курса ГАПОУ РБ «Колледж искусств им. П.И. Чайковского», г. Улан-Удэ.

Дипломант IV степени:

·        Николаенко Анна Леонидовна, Иркутский областной колледж культуры, Иркутская область, г. Иркутск, руководитель - Кочева Алена Владимировна.

Дипломант V степени:

·        Пономарева Виктория Александровна, студентка 2 курса ГАПОУ РБ «Колледж искусств им. П.И. Чайковского».

Возрастная категория - студенты Высших учебных заведений.

Лауреат III степени:

·        Гасымова Айнур Исмаиловна, ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры», класс доцента Тугай Анастасия Владимировна.

Возрастная категория - преподаватели, руководители хореографических коллективов детских школ искусств, клубов

Лауреат I степени:

·        Номгонмаа Жаргалсайхан, Мongolian Arts /m’arts/ company, Монгольский государственный университет культуры и искусств, г. Улан- Батор, Монголия.

Лауреат II степени:

·        Цогт Эрдэнэ Дашдоржийн, ансамбль «Хан Хэнтэй», Хэнтэйский аймак, Монголия;

·        Вампилова Татьяна Базаровна, Тугай Анастасия Владимировна, восточная хореографическая группа ансамбля народной музыки и танца «Сибирский сувенир», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Восточно-Сибирский государственный институт культуры».

Лауреат III степени:

·        Цыремпилова Сэсэг Эдуардовна и руководитель ансамбля народного танца «Ликование» Цыренжапова Оюнп Баиновна ГАПОУ РБ «Колледж искусств им. П.И. Чайковского», г. Улан-Удэ;

·        Давыдова Татьяна Георгиевна, народный ансамбль песни и танца «Раздолье», Бурятская сельскохозяйственная академия имени В.Р Филиппова, г. Улан-Удэ.

Дипломант IV степени:

·        Грудинина Елена Юрьевна, русская хореографическая группа ансамбля народной музыки и танца «Сибирский сувенир, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Восточно-Сибирский государственный институт культуры»;

·        Тэгшжав Хурэлбаатар, ансамбль песни и танца «Эрдэнэт» г. Эрдэнэт, Монголия.

Дипломант V степени:

·        Попова Татьяна Владимировна, Образцовый хореографический ансамбль «Овация», руководители: Рассказова Татьяна Александровна, Телешова Анна Сергеевна, репетитор - Жеребчикова Ксения Николаевна, Муниципальное автономное учреждение ДО «Детская школа искусств № 9 г. Улан-Удэ», Республика Бурятия;

·        Зиберт Анна Жамсарановна, Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Орликская ДШИ», Окинский район, Республика Бурятия;

·        Жанчикова Арюна Николаевна, ГБОУ «Республиканский бурятский национальный лицей-интернат №1» г. Улан-Удэ.

Номинация «Стилизованный танец»

Возрастная категория - преподаватели, руководители хореографических коллективов детских школ искусств, клубов

Лауреат I степени:

·        Санданов Арсалан Жаргалович, Танцевальная студия «Корпорация танца Хатарыш» г. Улан-Удэ.

Лауреат II степени:

·        Кочева Алена Владимировна, народный ансамбль танца «Сибирьяночка», Иркутский областной колледж культуры, г. Иркутск, Иркутская область.

Лауреат III степени:

·        Тугай Анастасия Владимировна, студенты 3 курса ГАПОУ РБ «Бурятский республиканский хореографический колледж им. н.а. Л.П. Сахьяновой и н.а. РСФСР П.Т. Абашеева».

Дипломант IV степени:

·        Ууганбаяр Очирваанчиг, «Dance school», Монгольский государственный университет культуры и искусств.

Дипломант V степени:

·        Бардуева Эржена Николаевна, Детский хореографический ансамбль «Улаалзай», МБУ ДО «Кыренская ДШИ им. Д. Аюшеева», Тункинский район, Республика Бурятия.

Номинация «Современный танец»

Возрастная категория - студенты Средних специальных учебных заведений.

Лауреат I степени:

·        Швалова Полина Игоревна, Народный ансамбль танца «Сибирьяночка», Иркутский областной колледж культуры, Иркутская область, г.Иркутск Руководитель - Кочева Алена Владимировна.

Лауреат II степени:

·        Красиков Александр Алексеевич, студент 2 курса ГАПОУ «Колледж искусств им. П.И. Чайковского».

Лауреат III степени:

·       Жигмитов Самдан Ширапович, студент 4 курса ГАПОУ «Колледж искусств им. П.И. Чайковского».

Дипломант IV степени:

·        Орипов Тахиржон Тулкинжонович, ГАПОУ «Колледж искусств им. П.И. Чайковского»

Дипломант V степени:

·        Бамбагаева Антонина Евгеньевна, ГАПОУ «Колледж искусств им. П.И. Чайковского»

Возрастная категория - студенты Высших учебных заведений.

Лауреат III степени:

·        Энхжаргал Золжаргал, «The Vinx», Монгольский государственный университет культуры и искусств.

Возрастная категория - преподаватели, руководители хореографических коллективов детских школ искусств, клубов

Лауреат I степени:

·        Степанова Айжан Оралбековна, Школа современного танца «Угол зрения», г. Улан-Удэ.

Лауреат II степени:

·        Цогт Эрдэнэ Дашдоржийн, ансамбль «Хан Хэнтэй», Хэнтэйский аймак, Монголия;

·        Кустекевич Юлия Викторовна, Школа современного танца «Угол зрения», г. Улан-Удэ.

Лауреат III степени:

·        Дашиева Виктория Баировна, ГАПОУ РБ «Колледж искусств им. П.И. Чайковского», г. Улан-Удэ.

Дипломант IV степени:

·        Фролова Екатерина Николаевна, Творческая лаборатория «МЫ» Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Иркутский областной колледж культуры», руководители: Абрамова Юлия Иннокентьевна, Вохмина Ольга Сергеевна, г. Иркутск, Иркутская область.

Дипломант V степени:

·        Номгонмаа Жаргалсайхан, Mongolian Arts /m’arts/ company, Монгольский государственный университет культуры и искусств, г. Улан-Батор, Монголия.

·        Специальный приз «За сохранение хореографического наследия Т.Е. Гергесовой» был вручен Базаровой Суржиме Шагдыровне, Образцовая студия восточного танца «Апсары» Муниципального автономного учреждения КДЦ «Заречный», Республика Бурятия.

·        Специальный приз «За сохранение хореографического наследия Т.Е. Гергесовой» - Бурловой Елене Анатольевне, АУ «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» с. Турунтаево, Прибайкальского района, Республика Бурятия.

·        Специальный приз был вручен Тэгшжав Хурэлбаатар, ансамбль песни и танца «Эрдэнэт» г. Эрдэнэт, Монголия.

Гран-при и денежная премия, учрежденная Бурятским государственным академическим театром оперы и балета им. н.а. СССР Г. Цыдынжапова была вручена Кочевой Алене Владимировне, Филевой Елене Алексеевне, Якубчик Марине Александровне, Иркутский областной колледж культуры, г. Иркутск, Иркутская область.

Благодарим за помощь в организации и проведении конкурса Министерство культуры РБ, Бурятский государственный академический театр оперы и балета, Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр», Телекомпанию АТВ, семью Татьяны Ефремовы Гергесовой, Телекомпанию «Ариг Ус», депутата Народного Хурала РБ, члена Совета Федерации Федерального собрания от правительства РБ Татьяну Евгеньевну Мантатову, Бурятский республиканский союз потребительских обществ и лично депутата Горсовета , председателя правления Буркоопсоюза - Долгор Кимовну Норбоеву, депутата Народного Хурала РБ Лилию Васильевну Дееву, Салон цветов и декора «Цветочный базар», ОАО «Бурятхлебпром»

Поздравляем всех призеров! Желаем новых балетмейстерских постановок, ярких хореографических номеров, творческих успехов и вдохновения! 

 

 

 

Читайте также