Победитель премии "НОС" получит награду в размере 700 000 рублей

Подать заявку на ежегодную литературную премию «НОС» можно до 31 июля
744

Премия основана Фондом Михаила Прохорова для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке. Премия - приоритетный проект Фонда, входящий в его масштабную просветительскую программу под названием «Книжный мир».  


Уникальность премии - в организации процесса выявления победителя. Финалисты и лауреаты премии определяются во время публичных дебатов с участием членов жюри, экспертов, литературных критиков и заинтересованной публики. «НОС» - это единственная премия с абсолютно прозрачным механизмом выбора победителей: непременным условием работы жюри и экспертной группы является необходимость публично аргументировать свой выбор.Таким образом, «НОС» – это еще и интеллектуальная дискуссионная площадка, изучающая и формирующая контекст, в котором существует сегодня российская художественная литература. Ежегодные дебаты позволяют следить за развитием литературы в процессе, каждый раз заново определяя актуальные взаимоотношения этического и эстетического, художественного и документального, метафорического и публицистического.  


Ирина Прохорова о премии: "Главный смысл премии НОС — ее аналогов не существует — в публичных дебатах. Профессиональные суждения открыты для публики, и выбор победителя рождается в долгих спорах перед большим количеством зрителей и критиков. В этой дискуссии и есть попытка выстроить новую систему координат, обнаружить действенные критерии для оценки современной литературы". 


Призовой фонд: 


1. Победитель премии получает награду в размере 700 000 рублей и статуэтку-символ премии.  
Если произведение, написанное в соавторстве, становится лауреатом премии, то денежное награждение премии делится между соавторами в равных долях.  
2. Каждый финалист, попавший в короткий список, получает по 40 000 рублей.  
3. "Приз читательских симпатий" вручается автору произведения по результатам голосования в Интернете и/или телепередаче и составляет 200 000 рублей + статуэтка.
4. "Приз критического сообщества" вручается автору произведения по итогам выбора профессиональных критиков и составляет 200 000 рублей + статуэтка. 
5. Победитель регионального проекта премии награждается статуэткой и денежным вознаграждением в размере 200 000 рублей. 
Фонд компенсирует транспортные расходы (проезд) участникам, вошедшим в шорт-лист, и победителю интернет- голосования в случае, если они приезжают в Москву на финальные дебаты из других городов/стран. 
 
31 июля 2019 – окончание приема заявок  

20 сентября 2019 – объявление лонг-листа
15 октября 2019 - начало читательского голосования     

1 ноября 2019 – дебаты и оглашение шорт-листа на XIII Красноярской ярмарке книжной культуры (КРЯКК) 

Конец января - начало февраля 2020 – финал премии и награждение победителей 

  

Читайте также