В министерстве культуры прошла торжественная церемония вручения государственных и ведомственных наград Республики Бурятия

Мероприятие состоялось в рамках подведения итогов 2018 года и задачам на 2019 год
3158

По итогам 2018 года лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимся на территориях сельских поселений 2018 года признаны:

ПО НАПРАВЛЕНИЮ: КУЛЬТУРНО - ДОСУГОВОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

1.1. Саганнурский информационно-культурный досуговый центр Мухоршибирского район;

1.2. Тапхарский сельский дом культуры Иволгинского района;

1.3. Культурно-досуговый центр «Зенит» Заиграевского района.

НАПРАВЛЕНИЕ: БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО

1.4. Централизованная библиотечная система Баргузинского района;

1.5. Баунтовская централизованная библиотечная система Баунтовского эвенкийского района;

НАПРАВЛЕНИЕ: МУЗЕЙНОЕ ДЕЛО

1.6. Хоринский районный историко-краеведческий музей.

А также присваивается звание «Лидер культуры 2018» Труневой Любовь Александровне – директор Хоринского районного историко-краеведческого музея

2. По итогам 2018 лучшими работниками муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений 2018 года признаны:

НАПРАВЛЕНИЕ: КУЛЬТУРНО - ДОСУГОВОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

2.1. Жамсаранова Дугарма Цыдыповна, руководитель народного фольклорного ансамбля «Баян сумбэр», художественный руководитель районного Дом культуры «Одон» Кижингинского район»;

2.2. Таряшинова Оюна Сергеевна, художественный руководитель Районно культурно-досугового центра Тункинского района;

2.3. Бадмаева Галина Эрдыниевна, заведующая районным организационно-методическим центром Культурно-досугового и методического центра Курумканского района;

2.4. Пугонина Татьяна Михайловна, хормейстер, художественный руководитель Маловского сельского дома культуры Баунтовского эвенкийского района;

НАПРАВЛЕНИЕ: БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО

2.5. Дорохова Наталья Георгиевна, заместитель директора Кабанской централизованной межпоселенческой библиотеки;

2.6. Кавелина Наталья Степановна, директор Централизованной библиотечной системы Джидинского района;

2.7. Симонова Лариса Михайловна, директор Прибайкальской центральной библиотечной системы;

2.8. Цыденова Арюна Анатольевна, директор Централизованной библиотечной системы Иволгинского района;

2.9. Максимова Светлана Алексеевна, библиотекарь Ивановской сельской библиотеки Кяхтинского района.

НАПРАВЛЕНИЕ: МУЗЕЙНОЕ ДЕЛО

2.10.   Слепова Ксения Васильевна, главный хранитель Музея народов Севера Бурятии имени А.Г. Позднякова Баунтовского эвенкийского район».

3. Присвоить звание «Лучшее культурно-досуговое учреждение находящаяся на территории городского поселения - 2018»:

- культурно-досуговый центр «Жемчужина» Кабанского района

3.1 Присвоить звание «Лучшее муниципальное учреждение культуры г. Улан-Удэ - 2018» :

- культурно-досуговый центр «Рассвет» города Улан-Удэ

 3.2. Присвоить звание «Лучшее городское культурно-досуговое учреждение – 2018» :

- Дому культуры Байкал г. Северобайкальск

 4. Присвоить звание «Лучшая образовательная организация, реализующая дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы в области искусств   2018»:

- Музыкально гуманитарному лицею имени Д. Аюшеева города Улан-Удэ

- Кыренской Детской школы искусств Тункинского района

4.1. Присвоить звание «Лучшая библиотека, находящаяся на территории городского поселения 2018 года

- Каменская детская библиотека Кабанского района

4.2. Присвоить звание «Лучший музей, находящийся на территории городского округа»

- Художественно-историческое объединение г. Северобайкальск

5. Награждение победителей конкурса «Меценат года», целью конкурса является общественное признание   и моральное поощрение граждан, внесшим значительный вклад в дело благотворительности, безвозмездно передающим финансовые, материально-технические и иные средства в целях оказания действенной спонсорской помощи учреждениям культуры и искусства Республики Бурятия.

Признать «Меценатом Года»:

1.      Аюшиева Вячеслава Дашиевича - Генерального директора Торгового дома «Барис»

2.      Доржиева Валерия Пурбуевича- Депутата Народного Хурала Республики Бурятия

3.      Кулецкого Валерия Николаевича - Генерального директора «Разрез Тугнуйский», получает награду Генерального директора Константинов Роман Геннадьевич

4.      Дееву Лилию Васильевну – Генерального директора Селенгиского целлюлозно-картонного комбината.

6.      Судзуки Кензи - Генерального директора Мицубиси Корпорейшн

7.      Цынгуева Батора Бабасановича уроженца села Баянгол Хоринского района

8.      Долгорова Баира Намдаковича уроженца села Баянгол Хоринского района

9.      Цыренову Светлану Андреевну – руководителя «Универсама удачных покупок»

6. Лучшими республиканскими учреждениями культуры 2018 года становятся:

в номинации «За лучшие показатели роста объема платных услуг»:

- Государственный цирк Республики Бурятия,

в номинации «За лучшие показатели роста посещаемости»:

- Государственный архив Республики Бурятия,

в номинации «За лучшие показатели по итогам независимой оценки качества услуг»:

- Бурятский драматический театр им. Х. Намсараева

7. В номинации «Лучший архивный отдел (архив) муниципального образования Республики Бурятия в области организации комплектования архива документами Архивного фонда Российской Федерации»:

1 место - архивный отдел Администрации муниципального образования «Иволгинский район»

2 место - муниципальный архив местной Администрации «Баунтовский эвенкийский район»,

3 место - архивный отдел Администрации муниципального образований «Закаменский район».

8. В номинации «Лучший архивный отдел (архив) муниципального образования Республики Бурятия в области организации использования документов Архивного фонда Российской Федерации»

1 место архивному отделу Администрации муниципального образования «Селенгинский район»,

2 место – архивному отделу Администрации муниципального образования «Заиграевский район»;

3 место – архивному отделу Администрации муниципального образования «Окинский район».

9. В номинации «Лучший архивный отдел (архив) муниципального образования Республики Бурятия в популяризации архивных документов в средствах массовой информации (за цикл телевизионных передач).                   

Присуждается архивному отделу Администрации муниципального образования «Кабанский район».

10. Звания «Лидер культуры - 2018» удостоены:

Аюшеева Бадмаханда – Заслуженная артистка Республики Бурятия

Барташевич Владимир Александрович - артист Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева

Баясхаланов Жигжит Баирович - ювелир-оружейник

Дарамбазар Баярмаа - заведующая филиалом «Цолгинский Дом культуры «Малая родина» МБУК «Центр сохранения и развития национальных культур» 

Жамбалова Елена Александровна – поэт, лауреат ежегодной премии «Лицей» для молодых прозаиков и поэтов в номинации «Поэзия»

Мурзакина Лариса Владимировна - заведующая информационно-краеведческого отдела Баунтовской централизованной библиотечной системы

Норбоев Юрий Николаевич - заведующий по художественно-постановочной части Государственного бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева

Отсорова Соелма Гармаевна – директор Цагатуйского сельского дома культуры, руководитель образцового театрального коллектива «Шэнэ үе» Джидинского района

Пунцукова Дулма Баировна - эквилибрист АУК РБ «Государственный цирк Республики Бурятия»

Санжеева Наталья Владимировна - заведующая сектором хореографии Республиканского центра народного творчества, художественный руководитель народного студенческого ансамбля «Байкальские волны»

 Шевелев Виталий Сергеевич - дирижер Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г.Ц.Цыдынжапова

 Энхжаргал Энхцацрал - педагогу Бурятской республиканской цирковой школы

11.    На основании решения Художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам при Министерстве культуры Республики Бурятия от 25.12.2018 года «Свидетельство об отнесении к изделиям народных художественных промыслов» вручается:

Солдатовой Ольге Сергеевне - мастеру по художественному ручному ткачеству, бисероплетению

Поселёновой Софье Будаевне - мастеру по производству строчевышитых изделий (изделий из войлока)

Гунтыповой Сэсэгме Шагдаржаповне - мастеру по лоскутному шитью, аппликации, художественному ручному ткачеству

11.1 За активное освещение событий в сфере культуры Бурятии награждаем лучших журналистов по итогам творческого конкурса среди средств массовой информации и блогеров "Соел". Спонсором конкурса является АО "Забайкальское горнорудное предприятие"

«Лучший телесюжет»

- Бадмажапова Валентина Викторовна, корреспондент ГТРК «Бурятия»

- Шабаева Ксения Павловна, корреспондент, ведущая телепередачи «Масскульт» телекомпании «Тивиком»

«Лучший радиосюжет» (или радиопередача)

- Мальцева Алла Васильевна, ведущая программ радио ГТРК «Бурятия»

- Баженова Елена Вячеславовна, шеф-редактор ООО«Радио Сибирь-Байкал»

«Лучшая публикация в печатных Средствах массовой информации»

- Батудаева Диляра Валерьевна, корреспондент газеты «Номер один»

- Никитина Татьяна Ивановна, корреспондент газеты «МК» в Бурятии»

«Лучшая публикация в Интернет-СМИ»

-Шагдарова Александра Баировна, выпускающий редактор информационно-рекламного агентства «Восток-Телеинформ"

- Эмедеева Ирина Доржиевна, корреспондент ИА «Байкал Дейли»

- Соктуева Номина Чингисовна, корреспондент сайта infpol.ru

«Лучший материал на бурятском языке»

- Болотов Даши-Доржо Найманович - ведущий передачи «Мүнгэн сэргэ» телерадиокомпании «Ариг Ус»

- Базарова Светлана Андреевна, журналист радиоканала «Буряад фм»

«Лучший блогер»

- Гомбоев Эрдэм Жамсаранович

- Хамаганова Дора Матвеевна

12. Почетной грамотой Федерации Независимых Профсоюзов России награждается:

- Петрова Светлана Васильевна - главный библиотекарь отдела формирования библиотечных фондов и распространения книжной продукции Национальной библиотеки Республики Бурятия, председателя профсоюзного комитета.

12.1. Почетной грамотой Российского профсоюза работников культуры награждается:

- Бабуева Дарима Намсараевна -директор Централизованной библиотечной системы Хоринского района

- Левицкая Алёна Юрьевна – артистка Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева

12.2. Благодарностью Председателя Российского профсоюза работников культуры награждается:

- Бугдаева Ольга Базаровна – начальник отдела организационного обеспечения Министерства культура Республики Бурятия

13. Благодарственном письмом «За участие в конкурсе Молодежного совета Российского профсоюза работников культуры эссе «Место молодежи в культурном пространстве России награждается:

- Новокрещенных Елена Георгиевна – преподаватель Колледжа искусств им. П.И. Чайкосвкого

- Варфоломеева Светлана Иннокентьенвна – заведующая читальным залом Централизованной библиотечной системы Селенгинского района

14. За многолетний добросовестный труд и вклад в развитие культуры награждается Почетной грамотой Правительства Республики Бурятия:

- Булсунаева Марина Петровна, главный библиотекарь зала периодических изданий отдела обслуживания пользователей Национальной библиотеки Республики Бурятия;

- Папинова Ирина Иосифовна, начальник Отдела культуры Баунтовского эвенкийского района.

15. За многолетний и добросовеcтный труд и вклад в развитие культуры Мухоршибирского района награждается Почетной грамотой Правительства Республики Бурятия:

- Пушкарева Наталья Александровна, директор Саганнурского информационного культурно-досугового центра Мухоршибирского района;

- Варфоломеев Александр Георгиевич, методист Центра сохранения и развития национальных культур «Малая родина» Мухоршибирского района;

16. Почетной грамотой Республики Бурятия награждается:

- Гомбоев Баир Цыремпилович, заместитель директора по научной работе и выставочной деятельности Национального музея Республики Бурятия

- Аюшеева Баярма Викторовна, заведующий сектором учета Национального музея Республики Бурятия

- Патархеева Евгения Юрьевна, заведующая отделением искусств Колледжа искусств имени П.И.Чайковского.

-Гыргенова Иринчина Бадмаевна, заведующая Информационно-издательского отдела Республиканского центра народного творчества.

- Филиппова Вера Михайловна, главный библиотекарь Централизованной библиотечной системы Джидинского района,

17. Благодарностью министра культуры Российской Федерации награждается:

- Батуев Тудуп Батомункуевич, заместитель директора Республиканского центра народного творчества.

- Гыргенова Дарима Таряшиевна, главный администратор Бурятского национального театра песни и танца «Байкал»

18. Указом Главы Республики Бурятия Почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Бурятия» присваивается:

- Алексеевой Татьяне Евгеньевне, заведующей сектором хранения «Живопись» Национального музея Республики Бурятия

- Ярославцевой Ларисе Геннадьевне, ответственному хранителю коллекции «Археология» Национального музея Республики Бурятия,

-Шеметовой Надежде Егоровне, директору Государственного республиканского эвенкийского центра «Арун»

19. Указом Главы Республики Бурятия Почетное звание «Заслуженный деятель искусств Республики Бурятия» присваивается:

-Табхаровой Саяне Сергеевне, преподавателю Колледжа искусств имени П.И. Чайковского.

20. Указом Главы Республики Бурятия Почетное звание «Заслуженный художник Республики Бурятия» присваивается:

- Дугаровой Александре Сономовне, художнику-живописцу, члену Бурятского Республиканского отделения «Союз художников России»

- Воронцовой Любови Сергеевне, художнику-живописцу, члену Бурятского Республиканского отделения «Союз художников России»

- Батурову Александру Ивановичу, художнику-живописцу, члену Бурятского Республиканского отделения «Союз художников России»

- Гатапову Валерию Доржиевичу, художнику-живописцу, члену Бурятского Республиканского отделения «Союз художников России»

21. Указом Главы Республики Бурятия Почетное звание «Народный художник Республики Бурятия» присваивается:

- Чинбат Александру

22. Указом Главы Республики Бурятия Почетное звание «Заслуженный артист Республики Бурятия» присваивается:

- Тогочиеву Зоригто Жамсарановичу, директору театра эстрады Зоригто и Нонны Тогочиевых

 

 

Читайте также