В Улан-Удэ состоялся Совет руководителей муниципальных органов управления культурой

Заседание прошло в здании Республиканского центра народного творчества
Информационно-издательский отдел РЦНТ Бурятия
1258

Заседание Совета руководителей органов управления культурой муниципальных образований Республики Бурятия прошло в Республиканском центре народного творчества.

С приветственным словом выступил Л.Б. Будаев, заместитель министра культуры Республики Бурятия.

В ходе совещания заведующие отделов культуры рассказали об итогах прошедшего года и поделились планами на 2019 год.

Д.А. Дылыков, заместитель председателя Комитета культуры и искусств - начальник отдела искусств, народного творчества и образования Министерства культуры РБ выступил с обращением о правилах подачи и оформления документов на получение грантов Правительства Республики Бурятия.

Директор Бурятского республиканского театра «Ульгэр» Б.Г. Дашидоржиева призвала начальников управления культурой направить талантливых детей (девятиклассников) на «Байкальскую школу», которая пройдет в августе на Байкале. Дети будут обучаться азам театрального искусства. И в последующем 20 выпускников будут отобраны для обучения в Санкт-Петербурге в Российском государственном институте сценических искусств по специальностям: артист театра, театральный критик, менеджер, режиссер, художник.

Б.Б. Турбянов, директор Колледжа искусств им. П.И. Чайковского проинформировал коллег об изменениях в Федеральном законе в части совершенствования целевого обучения. Так, выпускник вуза должен в случае не поступления на работу в организацию, направившую на целевое обучение, вернуть все затраченные средства по обучению вузу и заказчику.

О планах Республиканского центра народного творчества на юбилейный год, в 2019 году Центр празднует 90-летие со дня образования, рассказал заместитель директора С.Д. Доржиев.

 

Читайте также