В Улан-Удэ открылся фестиваль «Созвездие молодых»

Вчера, 31 января, открылся фестиваль «Созвездие молодых» сольным концертом пианистки Карины Тумуровой, который состоялся в концертном зале Колледжа искусств
Колледж искусств им. П. И. Чайковского
537

Перед началом основного действия зрителей поприветствовали директор Колледжа искусств им. П.И. Чайковского Баир Турбянов и заместитель председателя Комитета культуры и искусств Минкультуры Бурятии Наталья Попова.

Баир Турбянов поприветствовал зрителей и отметил, что «Созвездие молодых» - это знаменательное и большое событие для Колледжа и культуры Бурятии.

- Ежегодно мы встречаем наших выпускников, которые завершили учебу в музыкальных ВУЗах страны. Они возвращаются, чтобы трудиться во благо малой родине. Сегодня мы услышим игру Карины Тумуровой, студентки 4 курса Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, - сказал директор Колледжа.

Наталья Попова обратила внимание, что ежегодный концерт, ставший традиционным притягивает всеобщее внимание, т.к. в мероприятии принимают участие талантливые музыканты и певцы – гордость Бурятии.

- Фестиваль представляет наших талантливых музыкантов и певцов, которых мы с нетерпением ждем в республике. Мы гордимся нашими ребятами, их творческими успехами. Уважаемые зрители, поздравляем с открытием фестиваля! И от лица Министерства культуры Бурятии благодарю Колледж искусств, театр оперы и балета, преподавателей ДШИ и Колледжа, - рассказала Наталья Попова.

Карина Тумурова исполнила произведения В. А. Моцарта, К. Дебюсси, О. Мессиана, Ф. Шопена.
- Я очень рада принять участие в фестивале «Созвездие молодых», в программе которого я числюсь не в первый раз. Свое будущее я, конечно, связываю с музыкой. Музыка – неотъемлемая часть духовного развития, важная для каждого из нас. Благодарю организаторов фестиваля и за приглашение, - отметила Карина Тумурова.

Фестиваль проходит при содействии министерства культуры Бурятии, а также лично министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой.

Фестиваль продолжится 2 февраля в 17:00 в Художественном центре им. Ц.С. Сампилова. Перед зрителями выступит флейтистка Софья Алексеева. Билеты можно также приобрести по ссылке: https://iframeab-pre6928.intickets.ru/event/13112149/

Завершится большое событие в Театре оперы и балета им. Г. Цыдынжапова 4 февраля в 17:00.

В фестивале примут участие студенты и выпускники Дальневосточного государственного института искусств, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Петрозаводской государственной консерватории им А.К. Глазунова, Новосибирской государственной консерватории им М.И. Глинки.

Билеты на гала-концерт можно приобрести по ссылке: - https://uuopera.ru/afisha/

Читайте также