Билигма Ринчинова: «Мне всегда хочется удивить публику»

Оперетта «Мистер Икс», рок-мюзикл «Бальжан Хатан», национальная опера «Энхэ-Булат батор» - приму бурятской оперы Билигму Ринчинову можно будет увидеть в разных образах и жанрах уже в феврале
Валентина Бадмажапова, пресс-служба Оперного театра
578

 Ведущая солистка оперной труппы Бурятского государственного академического театра оперы и балета, народная артистка Бурятии Билигма Ринчинова будет блистать на сцене в феврале  в разных спектаклях.

«Каждая партия — это, прежде всего, постоянная  работа над собой. Я должна  показать зрителям конечный образ. Мне всегда хочется удивить публику, чтобы каждый зритель получил удовольствие от спектакля. Три разных спектакля - нужно обязательно посмотреть каждый из них», - говорит Билигма Ринчинова. 

В нашумевшей премьере, оперетте Имре Кальмана «Мистер Икс» её можно будет увидеть  в образе красавицы Теодоры 14 февраля:

«Мистер Икс» — это вторая постановка в нашем театре. Я не застала первую постановку, потому что училась в то время  в Москве. Поэтому для меня это была  совершенно новая постановка.  Думаю, что в конечном итоге она получилась такой интересной и «вкусной». Было два дня аншлага и два дня благодарных зрителей. В этом спектакле не танцевал только оркестр – очень живая и, я бы сказала, зажигательная постановка. 

Теодора Палинская -  княгиня, светский персонаж, богатая вдова. Согласно завещанию  её мужа, она должна выбрать себе нового супруга из своего круга в течение короткого промежутка времени. На ней намерен жениться барон Фредерикс, но, увидев загадочного Мистера Икс, она влюбляется. Она очень женственная, игривая, а любовь ее изменила -  она стала лучше.  Мне  очень нравится эта партия. Может, мы в чем-то с ней и похожи», - рассказывает солистка. 

Увидеть оперетту «Мистер Икс» можно 14 и 15 февраля, 12 +. 

А уже 17 и 18 февраля состоятся показы рок-мюзикла «Бальжан Хатан», 6+. Билигма Ринчинова задействована в обоих составах, но  в абсолютно противоположных партиях. 

17 февраля она предстанет в образе птицы- рассказчицы Булжамуур: 

«Булжамуур  - птица, которая несёт Добро. В спектакле она много повествует, она даже внешне белая. Знаете, когда, я Булжамуур сыграла,  я поняла, чтобы для этой партии нужно обладать определённым жизненным опытом. Она очень мудрый персонаж, оберегает Бальжан Хатан, хочет её спасти, помочь. Есть же разные интерпретации  легенды о Бальжан Хатан. Например, в школе я слышала, что рядом с Бальжан Хатан была шаманка, которая всё знала и предполагала , чем закончится, но  тем не менее хотела ее уберечь. Я думаю,  это очень ценно, что  в репертуаре появилась такая постановка. Это же наша история. Что очень радует, спектакль нравится молодёжи, да и зрителям  любого возраста. Может,  на генетическом уровне  затрагивает глубинные струны души», - рассуждает артистка. 

А уже 18 февраля Билигма Ринчинова будет играть роль главной антагонистки – Зэлмэ –жены Буубэй-Бэйлэ хана: 

«Это первый опыт  в моей карьере  - играть  отрицательного персонажа. Я очень волновалась  и готовилась. Отрицательного персонажа играть очень интересно и непросто. Зэлмэ – коварная женщина, властная, сильная. Она же хотела смерти Бальжан Хатан и добилась этого, подговорила мужа. С другой стороны,  у неё тоже непростая судьба. Она мать, которая борется за счастье своего ребёнка, она мачеха, она вторая жена», - рассказывает солистка. 

Увидеть оперную диву в национальной опере «Энхэ-Булат батор» (6+) можно будет  22 февраля. 

«Партия Арюун-Гоохон – одна из моих самых любимых партий. Особое значение для меня имеет тот факт, что первый исполнительницей была мой педагог – Надежда Казаковна Петрова. Арюун-Гоохон – очень сильная и волевая девушка, героиня, возлюбленная Энхэ-Булат батора. Она смелая  и не побоялась сказать : «Народ  не должен так страдать !» Вообще эту оперу,  я считаю, должен посмотреть  каждый. Это культурное достояние Бурятии. Тем более , что опера будет показана в дни Сагаалгана. Мне кажется, самое время прийти  в театр  и окунуться в нашу культуру и историю», - подчеркнула Билигма Ринчинова. 

Народная артистка Бурятии готовится к каждой своей партии основательно. По её словам, главное –это абсолютная самоотдача,  а судить  уже зрителю. 

Купить билеты можно на сайте uuopera.ru и в кассе театра. Все мероприятия участвуют в программе «Пушкинская карта».

Читайте также