Памяти заслуженного работника культуры Бурятии Ильиной Анны Иосифовны

1490

После тяжелой и продолжительной болезни ушла из жизни заслуженный работник культуры Республики Бурятия, заведующая художественно-постановочной частью Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр» Анна Иосифовна Ильина.

Анна Иосифовна родилась в 1972 году в городе Улан-Удэ. В 1990 году пришла в театр кукол «Ульгэр» на должность портной. В начале своей работы в театре она занималась пошивом театральных костюмов, одежды для кукол. Анна Иосифовна  сразу нашла себя в театральном процессе – была исполнительна, быстро вникала в работу, творчески подходила к каждой задаче, которые ставили постановщики спектаклей театра. Учитывая то, что Анна Иосифовна овладела всеми особенностями «театральной кухни», руководство театра предложило ей занять должность заведующей художественно-постановочной частью.

За годы работы в театре «Ульгэр» Анна Иосифовна выросла в специалиста, понимающего природу театра кукол. Став заведующей художественно-постановочной частью театра, она очень трепетно и вдумчиво реализовывала все этапы подготовки спектакля, на высоком профессиональном уровне воплощала в жизнь эскизы декораций, костюмов, творчески подходила к организации постановочных работ, важных для успеха спектаклей. В ее ведении находились светозвуко-техническое обеспечение спектаклей, подготовка реквизита, обеспечение всем необходимым гримёрных артистов, изготовление и монтировка декораций и сценографии, организация перевозки театрального оборудования и декораций на гастролях театра и выездных спектаклях.

Ответственная, всегда переживающая за каждый спектакль и за людей, работающих над ним, она обладала прекрасными человеческими качествами – выдержанность, тактичность, деловитость, организованность и преданность делу.   Анна Иосифовна была одной из самых авторитетных и уважаемых людей в театре. Она принимала активное участие в общественной жизни, неоднократно избиралась председателем профсоюзного комитета театр кукол «Ульгэр».

За заслуги в области театрального искусства в 2007 году ей было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Бурятия», она награждена Благодарственным письмом Главы Республики Бурятия и Почетными грамотами Министерства культуры Республики Бурятия и дирекции театра.

Коллектив театра выражает глубокое соболезнование членам семьи, родным и близким по поводу преждевременного ухода из жизни Анны Иосифовны Ильиной.

Светлая память об Анне Иосифовне навсегда сохранится в наших сердцах.

Гражданская панихида состоится 24 февраля с 10 до 12 ч. по адресу: ул. Ленина, д. 46.

   

С.Б. Дагаева, Н.В. Емонаков, Т.Б. Дугарова, Б.Г. Дашидоржиева, Э.Б.-О. Жалцанов, Н.Б. Шагдырова,  Э.З. Жамбалова, С.Ц. Жамбалов, Ц.Б. Очирова, П.Г. Степанов, А.Б. Баскаков, Д.Ж. Бадлуев, Д.Л. Панков, Л.Ч. Норбоева, Т.Б. Бадагаева, С.А. Добрынин, Ю.А. Норбоев, А.А. Натансон, Э.Д. Будаева, О.А. Шуст, Э.В. Лхасарунова, Д.Д. Рабданов, Б.Б. Улзутуева, Д.Ц. Улзутуев,  О. Ч.-Ц. Лодоева, Ж.О. Лодоев 


Читайте также