Улан-Удэ принимает Всероссийскую театральную эстафету

В Буряад театре пройдет главное мероприятие Года театра
1152

Сегодня, 20 февраля, Театральный марафон прибывает из Забайкальского края в Улан-Удэ. Церемония передачи символа Года театра состоится на сцене Бурятского драматического театра имени Хоца Намсараева в 16:00.    

Самое большое событие «Года театра» – это Всероссийский театральный марафон, который продлится весь 2019 год. В культурной эстафете принимают участие 85 регионов и 100 театров России. Главная идея заключается в том, что символ Года театра путешествует по стране, от театра к театру, сопровождая гастроли в каждом регионе.

- В этот день министр культуры Бурятии Соелма Дагаева примет символ Года театра в виде древнегреческого амфитеатра из рук министра культуры Забайкальского края. В этот же день в фойе Бурятского театра драмы откроется выставка Центрального театрального музея им.Бахрушина (Москва), посвященная истории театра в России, а также состоится показ спектакля Забайкальского государственного театра кукол "Тридевятое царство" "Маленький принц на планете Земля", - рассказал художественный руководитель Бурятского драматического театра Саян Жамбалов.

Спектакль «Маленький принц на планете Земля» решен в необычной световой технике «черный кабинет», что позволяет зрителю окунуться в удивительный мир космического пространства. Это философский спектакль, идеей которого является основная мысль произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». В этом произведении автор обращается к собственному детству. В Маленьком принце он нашел родственную душу, которой доверяет свои взрослые проблемы. Главный герой рассказывает о своей планете и путешествует по Вселенной.

Также в рамках Театрального марафона жители и гости Улан-Удэ увидят еще два спектакля этого театра на площадках театра «Ульгэр». 21 февраля - спектакль "Сказка о рыбаке и рыбке", 22 февраля «Гадкий утенок».

И как отметил художественный руководитель театра кукол "Ульгэр" Эрдэни Жалцанов, театр «Ульгэр» в столице Сибирского федерального округа покажет три спектакля: концертно-кукольное представление «УльгэрShow», «…и звали его Домино», «Дюймовочка, или Колыбельная для мамы».

Далее, из рук в руки, в конце февраля, министр культуры Бурятии Соелма Дагаева передаст символ Года театра руководству министерства культуры Новосибирской области.

Напомним, что 18 января 2019 года с Приморской сцены Мариинского театра во Владивостоке был дан старт Театральному марафону. За это время культурную эстафету уже приняли Хабаровский музыкальный театр, Сахалинский театральный центр им. Чехова, Камчатский театр драмы и комедии, Театр кукол "Кудесник" Еврейской автономной области, Амурский театр драмы, Магаданский музыкальный и драматический театр, Дом культуры г. Анадырь Чукотского автономного округа, Чукотский автономного округ Республики Саха-Якутия, Забайкальский театр драмы г. Чита.

Читайте также