В Мухоршибирском районе Бурятии открылся новый дом культуры

Впервые за всю историю в селе Кусоты появился центр общественной жизни
1138

В селе Кусоты Мухоршибирского района 8 февраля отпраздновали новоселье, впервые за всю историю поселения здесь появился дом культуры. В торжественном мероприятии приняли участие министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, депутат Народного Хурала Зоригто Цыбикмитов, глава Мухоршибирского района Владимир Молчанов.

Открытие центра общественной жизни кусотинцы ждали давно. Временным эпицентром досуга и отдыха служило старое здание бывшего магазина. Творческие объединения ютились в холодном, необорудованном помещении, а праздничные мероприятия проходили в здании школы или на открытом воздухе.

Торжественное открытие развернулось на площади перед домом культуры. Сагаан убгэн встретил дорогих гостей, а жители села станцевали «ёхор».

Соелма Дагаева и Зоригто Цыбикмитов поздравили жителей Кусот с новосельем.

- Я поздравляю с большим событием жителей села, земляков. Рада принять участие в открытии такого прекрасного зала. Когда я только пришла на пост министра, одним из приоритетных направлений в работе была сельская культура. Потому что все талантливые люди так или иначе – это выходцы из разных уголков Бурятии. Сельская культура уже давно не поддерживалась. И вот федерация обратила внимание на сельскую культуру. В прошлом году из федерального бюджета было выделено 43 млн рублей на строительство трех сельских домов культуры, в том числе кусотинского. Недавно открыли сойотский центр культуры, средства были выделены их республиканского бюджета. Также открыли дом культуры им. Вагжанова в Улан-Удэ. За 2018 год у нас отремонтировано 99 сельских домов культуры в Бурятии. За это нужно также сказать спасибо депутатам Народного Хурала. Также из республиканских средств выделено 10 млн на капитальные ремонты. Из них 1 млн ушел в Мухоршибирский район село Хара-Шибирь. Перечислять можно долго, работа у нас идет. Совсем недавно мы заключили соглашение почти на 1 млрд рублей на строительство Национальной библиотеки Бурятии. Рада, что наконец-то сбылась многолетняя мечта. Об этом доме культуры кусотинцы мечтали 9 лет, а строительство началось методом народной стройки. И вот все осуществилось. Рада поздравить с этим большим событием жителей села. Надеюсь, что в этом году отпразднуем новоселье в Саган-Нуре, - сказала Соелма Дагаева.

Депутат Народного Хурала Зоригто Цыбикмитов также поздравил кусотинцев и отметил, что большое событие проходит в первые дни празднования Сагаалгана, что также немаловажно. Теперь жителям села есть, где отмечать праздники и проводить концерты.

Глава Мухоршибирского района Владимир Молчанов также уточнил, что строительство осуществилось за счет слаженной работы большого количества человек, и конечно, благодаря самим кусотинцам, которые проявили большое рвение в том, чтобы дом культуры появился.   

Начальник управления культуры и туризма Мухоршибирского района Маргарита Гороховская отметила, что 2018 год был значимым для района. Именно в этом году прошло много открытий ДК после капитальных ремонтов. Также она отметила, что они делают все возможное для привлечения средств, принимают участие в конкурсах и различных программах.

Отметим, что в новом доме культуры расположена сельская библиотека, которая включает абонемент и читальный зал. Зрительный зал рассчитан на 100 мест, в здании имеются: гримерная, костюмерная, фойе-дискотечный зал, гардероб, тир, два санузла, две душевые. Закуплено все необходимое оборудование: кресла, механическое оборудование для сцены, звуковое и световое оборудование, компьютер, мебель для библиотеки, гардероба и кабинетов.

 

Читайте также