Эвенки Бурятии поддержали День народного единства

Народный молодёжный ансамбль «Гулувун» 4 ноября выступил сразу на двух концертах, проходивших в Улан-Удэ в честь Дня народного единства
Арун
321

Одно из мероприятий проходило на уличной сцене парка «Юбилейный».

Там выступила вокальная группа ансамбля «Гулувун» - три молодые певицы: Евгения Корытова, Майя Черепанова и Яна Чиркова. Они исполнили песню «Кумаланы».

Хореографическая группа участвовала в другом концерте, который проводился в Государственном русском драматическом театре имени Бестужева. На его сцене «Гулувун» исполнил перед зрителями и членами правительства Бурятии танец «Встреча солнца». Можно добавить, последнее время на праздничных мероприятиях Улан-Удэ всё чаще обращаются к теме эвенкийской культуры, но в этом направлении, как считает  нужно работать больше.

- Было представлено по одному номеру, конечно, этого недостаточно. Прекрасно,  когда видишь танец, но душа просит и песню. Ведь эвенкийская культура, культура коренного народа, увы, ещё так мало представлена широкому зрителю, - считает директор АУК ГРЦЭК «Арун» Надежда Шеметова.

Кроме того, центр «Арун» поддержал челлендж, приуроченный ко Дню народного единства. Суть акции – сотрудники государственных и частных организаций должны были выйти на работу в национальной одежде.

Директор АУК ГРЦЭК «Арун» Надежда Шеметова  в пятницу 3 ноября весь рабочий день носила эвенкийский национальный костюм, в нём же ездила по служебным делам в другие учреждения.

В тот же день центр «Арун» вместе с представителями сообщества эвенков, проживающих в Улан-Удэ, участвовал в «Большом этнографическом диктанте-2023» - тестированию на знание культуры и обычаев народов России.

Таким образом, в Бурятии эвенки активно участвовали во всех культурных мероприятиях, посвящённых Дню народного единства, и направленных на популяризацию национальных культур народов России.  

Читайте также