В Музее истории Бурятии 30 января пройдет серия мероприятий «Живая история. Сагаалган - 2019»

Посетители научатся составлять древо родословной, попробуют себя в старомонгольской каллиграфии и познакомятся со старинными обычаями бурят
Сектор по продвижению музейных услуг и связям с общественностью
1574

Как составить семейное древо? Как научиться красиво выводить на бумаге красивые буквы родного языка? Как узнать, что приготовил нам год Желтой земляной Свиньи?

В преддверии Сагаалгана в Музее истории Бурятии 30 января в 16:00 пройдет серия мероприятий «Живая история. Сагаалган-2019».

Научный сотрудник Центра восточных рукописей и ксилографов БНЦ СО РАН, к.и.н. О.С.Ринчинова научит составлять древо своей родословной. Мастер по художественной каллиграфии, доктор искусствоведения, художник, основатель академии художественной каллиграфии «Титим Арт» в Монголии — Эрдэнэхуягийн Ариунболд багша проведет мастер-класс по старомонгольской каллиграфии.

 Посетители побывают в традиционном бурятском жилище – юрте, узнают о традициях и обычаях празднования Сагаалгана, познакомятся с основными персонажами праздника — Палден Лхамо и Сагаан Убгэном. А также поиграют в традиционные игры бурятского народа и поучаствуют в обрядовых гаданиях, узнают, что сулит им год Желтой земляной Свиньи.

Художники Бурятии нарисуют портреты и шаржи, а также будет проведен фотосет по мотивам картины Цыренжапа Сампилова «Свадьба хоринских бурят» и будет снят первый музейный влог.


Стоимость билета 50 руб. 

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова

Телефон для справок: 21-40-08

 

Читайте также