В Баргузинском районе презентуют новый кинотеатр

Кинотеатр открыт по программе Федерального фонда социальной и экономической помощи отечественной кинематографии (Фонд кино).
Пресс-служба РЦНТ
854

Торжественная презентация кинотеатра «Баргузин», так назвали баргузинцы свой кинозал, состоится 1 февраля. Помимо жителей района мероприятие посетят представители органов управления культурой муниципальных образований со всей республики. В программе для них запланирован круглый стол «Гранты Фонда Кино по поддержке кинотеатров в малых и средних городах», семинар по подготовке к участию в конкурсе Фонда кино.

Кинозал открыт на базе Районного культурно-досугового объединения (РКДО) Баргузинского района. В 2018 г. РКДО прошел конкурсный отбор Фонда кино на получение средств. Для это необходимо заполнить пакет документов, устав учреждения должен соответствовать определенным требованиям. На создание кинозала, оснащение необходимым оборудованием Фондом кино выделено 5 млн. руб. Уже 15 декабря 2018 г. в кинотеатре состоялся первый показ фильма. В новом кинотеатре жители района получили возможность смотреть отечественные и зарубежные кинопремьеры в цифровом качестве с хорошим звуком и даже 3D-формате.

Отметим, программа Фонда кино разработана в целях обеспечения равномерного доступа населения Российской Федерации к произведениям киноискусства, увеличения доли российского кино в прокате. По программе фонда выделяются субсидии из федерального бюджета на создание условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения до 500 тыс. человек.

Федеральный фонд кино выделил в Бурятии 12 приоритетных населенных пунктов для создания кинозалов. В список вошли: Онохой, Северо-Байкальск, Бичура, Таксимо, Хоринск, Петропавловка, Иволгинск, Усть-Баргузин, Каменск, Сосново-Озёрск, Кабанск, Кижинга. В 2019 г. порядка 15 учреждений культуры муниципальных образований республики готовят заявки для участия в конкурсе на предоставление субсидий Фонда кино.

Читайте также