Министерству сельского хозяйства и продовольствия Бурятии исполнилось 100 лет

Государственный архив республики подготовил выставку архивных документов и фотографий «Сельское хозяйство Бурятии: от прошлого к настоящему…»

архив Бурятии
320

В 2024 г. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия отмечает 100-летний юбилей. За вековой историей стоит нелегкий и самоотверженный труд нескольких тысяч труженников сельского хозяйства, чьи имена золотыми буквами вписаны в летопись Республики Бурятия.

Отдавая дань уважения всем труженникам сельскохозяйственного комплекса, Государственный архив Республики Бурятия подготовил выставку архивных документов и фотографий «Сельское хозяйство Бурятии: от прошлого к настоящему…», которая 24 ноября 2023 г. была представлена в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова. Выставка подготовлена под руководством Министерства культуры Республики Бурятия, совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия.  

Сотрудник архива Мария Новолодская рассказала об основных этапах развития сельского хозяйства республики, а также остановилась на наиболее интересных документах и фотографиях.

 На выставке были представлены уникальные архивные документы и фотографии, такие как: работа первых МТС в Бурят-Монгольской АССР в 1920-1930-е гг.; представители Мухоршибирского аймака на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в 1939 г.; семья Мункуевых во время передачи самолета-истребителя Красной армии в 1944 г.; список Героев Социалистического труда; встреча Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР Виталия Воротникова в Иволгинском районе, 1980-е гг. и многие другие.  

Выставка вызвала большой интерес у посетителей выставки.

Читайте также