В Этнографическом музее состоялось торжественное открытие гигантской монеты

Монета является копией юбилейной монеты, выпущенной Банком России к 100-летию республики
Этнографичеcкий музей народов Забайкалья
267

Знаменательное событие прошло 1 декабря.

Эту памятную серебряную монету номиналом 3 рубля "100-летие образования Республики Бурятия" из серии "Исторические события" выпустил в обращение Банк России в мае 2023 года. 

"Это прекрасно, что Центробанк выпустил юбилейную монету к значимой для нашей республики дате. При разработке эскиза монеты мы рассмотрели множество предложений того, что на ней изобразить. В итоге, на аверсе изображены знаковые объекты архитектуры города и символы свободолюбивой кочевой культуры. Монета обрамлена традиционным бурятским орнаментом", - отметила начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Национального банка по республике Бурятия Наталья Конрадовна Пивовар.

Новый арт-объект - двухметровая монета из сибирской лиственницы на сцене-пьедестале - разместилась в одном из живописнейших мест музея, в семейском комплексе.

Алексей Анатольевич Маладаев, директор Этнографического музея народов Забайкалья, сообщил: «Юбилейную монету выпустили тиражом всего три тысячи штук. Поэтому увидеть ее сможет далеко не каждый. А вот её деревянную копию каждый сможет не только увидеть, но и потрогать, и сфотографироваться на её фоне. Место для ее размещения выбрано не случайно, поскольку напротив находится дом купца Борисова. Мы надеемся, что для посетителей музея станет доброй приметой потереть монету, изображенные на ней образы на удачу. Это обязательно принесет благополучие и достаток в дом каждого нашего гостя".

Модель является подарком жителям и гостям Бурятии от АО «Альфа-Банк» в честь юбилея республики. Открытие было приурочено ко дню банковского работника России, которое ежегодно отмечается 2 декабря.

«Альфа-банк совместно с Этномузеем и создателями этой большой монеты преподносят ее в дар жителям республики. Для нас, как для гостей музея, важно, что эта монета будет расположена именно здесь, и пусть она символизирует культурное богатство республики и приносит каждому жителю нашего края финансовое благополучие», - сказала региональный управляющий АО «Альфа-Банк» в городе Улан-Удэ Светлана Егорова.

Также в открытии приняли участие заместитель министра культуры Бурятии В.В. Будацыренов, заместитель главы Железнодорожного района г. Улан-Удэ Т.С. Шалом, начальник ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Бурятия Ю.Б. Будаев и другие.

Сотрудники музея выразили слова благодарности спонсорам и создателям монеты, АО «Альфа-Банк» и ФКУ ИК-2 УФСИН РБ соответственно.

По словам Соелмы Дагаевой, главы минкультуры Бурятии, выпуск юбилейных монет является способом увековечить во времени событие и показать его значимость для народа. Все, кто был причастен к ее созданию, надеются, что гости музея будут бережно относиться к монете. Пусть она радует посетителей долгие-долгие годы!

Читайте также