Картина Архипа Куинджи из Национального музея Бурятии временно «гостит» в Третьяковской галерее

Сотрудниками самой известной галереи в России создан фильм "Путь картины " Закат в степи" Архипа Куинджи"
Сектор по продвижению музейных услуг и связям с общественностью
807

В Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке 6 октября 2018 года открылась выставка, посвященная 175-летию со дня рождения А.И. Куинджи. На расширенной экспозиции Архипа Ивановича представлено более чем 180 произведений, в состав которой включена работа «Закат в степи» (1900 г.) из собрания Русского изобразительного искусства Национального музея Республики Бурятия.


Произведение Архипа Ивановича Куинджи «Закат в степи» (1900 г. Х., м. 83х146) создано в период творческого затворничества живописца. Он добровольно по своей воле прекратил участвовать в выставках и работал исключительно для себя. Это был первый случай в истории русского изобразительного искусства, когда художник работал исключительно в стол и никому не показывал свои работы, которые по словам искусствоведов, были «совершенно потрясающие». К природе художник относился с особенным трепетом, боготворил её. Солнце изображал в разных ипостасях. Особенно любил солнце в закате. 


«Закат в степи» изображает очень красивую пограничную сторону в природе. Солнце уходящее, уже на грани ночной тьмы где видна предночная патина, некая туманность, которая спускается на землю, солнце и природа кажется меркнут в заходящих лучах. Для художника было очень важно передать именно это состояние.

Национальный музей РБ благодарит сотрудников Третьяковской галереи, куратора выставки "Архип Куинджи" Ольгу Атрощенко за создание потрясающего фильма, и приглашает всех гостей и жителей столицы посетить персональную выставку одного из самых ярких русских художников XIX столетия. 

Выставка Государственной Третьяковской галерее будет работать до 17 февраля 2019 год.

Читайте также