Завершены работы по переводу архивных документов на монгольской письменности

Работы были проведены госархивом Бурятии
пресс-служба архива Бурятии
284

В 2023 г. Госархивом Республики Бурятия при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия была продолжена реализация проекта по выявлению, переводу и созданию электронной базы данных архивных документов на монгольской письменности. Переведенные документы дают уникальный шанс прикоснуться к истории бурятских дацанов и позволяет расширить доступ к архивным документам на монгольской письменности для исследователей, историков и всех интересующихся историей Бурятии.

Для перевода архивом были выбраны фонды № 517 «Ацайский дацан» (103 ед. хр. за 1787-1917 гг.), № 520 «Иройский дацан» (7 ед. хр. за 1884-1932 гг.) и ФР.1993 «Бултумурский дацан» (36 ед. хр. за 1926-1933 гг.). Переводчиками Галиной Очировой, Жаргалом Бадагаровым, Валентиной Дамбаевой было переведено 304 листа архивных документов (129 документов): распоряжение Иркутского наместнического правления Пандито Хамбо-ламе Лубсану Жимбе Агалдаеву о разрешении строительства дацана в Загустае от 17 апреля 1787 г., постановление Иркутского губернского правительства о наделении землей русских, бурят, эвенков под хлебопашество от 01 января 1818 г., списки лам и прихожан Ацайского дацана и др.

С этими и другими документами можно ознакомиться на сайте Госархива Бурятии www.gbu-garb.ru и на интернет-портале www.soyol.ru в подразделе «Электронная база данных документов на монгольской письменности из фондов Государственного архива Республики Бурятия». Пользователям предоставлена возможность увидеть как общий перечень документов электронной базы, так и получить доступ к электронному образу документа. Электронный образ документа представляет собой совмещенный текст – электронный образ документа на монгольской письменности и текст перевода на бурятском языке.

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.

Читайте также