В Ацагате прошёл первый фестиваль активных этно-игр «Асагад Наадам-2024»

Этноквест прошёл при поддержке Центра народного творчества  
пресс-служба РЦНТ
271

17 февраля в этнокомплексе «Степной Кочевник» прошёл первый фестиваль активных этно-игр «Асагад Наадам-2024», организованный ООО «ЖАССО ТУР» в партнерстве с министерствами и учреждениями культуры и туризма республики.

 Фестиваль проходил в формате этноквеста. Его цель – сохранение традиций Бурятии, их популяризация, укрепление культуры межнационального общения.

Организаторы фестиваля подчеркивают, что этноквест – это веселая игра, развлечение, а не спортивный турнир. Так, некоторые состязания были облегчёнными или носили жизнерадостный характер, например, конкурс «Угадай напиток», «Шарга урилдан» (катание на санях на время), скоростная лепка бууз, облегченный вариант «hээр шаалга» (разбивание хребтовой кости), «шагай наадан – моринурилдаан», «танцы духэриг», тематические загадки на русском и бурятском языках и т.п.

В рамках фестиваля работали творческие площадки по каллиграфии, валянию из войлока, стрельбе из лука, моментальной фотографии, борьбе, астрологии и др. 

Всего в фестивале приняли более 300 человек, а это 24 команды. Возраст участников от 18 лет до 70 лет. Так, самой старшей командой стал ансамбль «МYНГЭН СЭРГЭ» руководят которым заслуженные артисты России Сергей Аюшеев и Дарима Дугданова (возраст участников от 58 до 70 лет). Эта команда получила специальный приз – экскурсию в этнокомплекс «Степной кочевник».

В результате жизнерадостной борьбы первое место в турнире заняла команда «Заиграево». Они отправятся на «Зимний Наадам-2024» в Хулунбуире (КНР). Второе место – «Атоми» выиграли двухдневный тур в Ацагат с этнопрограммой и проживанием в трёхзвёздочном отеле «Асагад». За третье место команда «АЯДОН» Бурятского государственного университета получила 100 бууз. 

Организаторы фестиваля поблагодарили партнеров Республиканский центр народного творчества за оказанную поддержку играм и отметили, что фестиваль станет ежегодным. 

Деятельность РЦНТ осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой. Министерство успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.

Видеорепортаж: https://youtu.be/zLLuakVscmQ?si=GI5MD7wvGzTeWtfy 

Фоторепортаж: https://vk.com/album94821491_301842281?w=wall94821491_5510

 

  

Читайте также